Бдительность — основа безопасности

Президент Эквадора Ленин Морено заявил, что обнаружил в своём рабочем кабинете скрытую видеокамеру. По его словам, она находилась там семь или восемь лет. И дистанционно включалась, когда в помещении работал глава государства. Вопрос о том, кто именно следил за первыми лицами страны, и почему штатная служба безопасности не сумела найти камеру, пока остаётся открытым.

Действительно, компетентность специалистов, за несколько лет не сумевших обнаружить канал утечки информации, выглядит не слишком высокой. А если они намеренно не убирали камеру, то это свидетельствует о масштабных проблемах в системе государственной безопасности. Как бы то ни было, теперь службу безопасности наверняка ждёт реформирование. Хочется верить, что этот инцидент позволит занять ключевые посты по-настоящему грамотным специалистам.

Компания «Альфа-Развитие» оказывает услуги по обеспечению информационной безопасности и выявлению каналов утечки информации. Мы знаем, где и как искать. И умеем находить. Поэтому сотрудничать с нами удобно и надёжно. Каким образом аутсорсинговая служба безопасности может помочь вашему бизнесу?

Охраняем бизнес-секреты

Поскольку речь шла о прослушке, то и начнём со способа борьбы с этим неприятным явлением. Если есть подозрения на информационные утечки, то наши специалисты обследуют рабочий кабинет, переговорные комнаты или другие помещения, где обсуждаются текущие дела и принимаются важные решения. Во время проверки используется специальная аппаратура, которая улавливает незаконно установленные камеры, микрофоны, а также иные шпионские устройства. Аналогичным образом жучки обнаруживаются в офисной технике, стационарных телефонах и других устройствах. Важно, чтобы зачистку помещений от прослушки проводили проверенные люди. Потому что в нашей практике были истории, когда нанятые специалисты умудрялись натыкать новых жучков вместо найденных старых.

Информационные утечки

Ещё один способ защититься от утечки информации заключается в проверке сетевой инфраструктуры на наличие посторонних врезок и подключений. Сотрудники службы безопасности проверяют, нет ли снифферов Wi-Fi-трафика, тестируют целостность ЛВС, изучают возможности подключения к системе третьими лицами.

Проверка персонала также необходима, если наблюдается стабильный слив информации. Нередко в этом оказываются замешаны именно сотрудники. Чтобы вычислить слабое звено, нужно составить досье на каждого работника, включая руководящий состав. Изучая и проверяя биографию, поднимая документы и запрашивая информацию от различных госслужб, можно узнать много нового о сотрудниках. В том числе — криминальное прошлое, проблемы с запрещёнными веществами и т.д. Параллельно с проверкой ведётся отслеживание переговоров и переписки. Для этого в корпоративную технику внедряется следящее ПО, которое передаёт сигнал и записывает данные при использовании сотрудником ключевых слов или фраз.

Аудит службы безопасности — это именно то, чего не хватает президенту Эквадора. Независимая проверка качества работы его сотрудников позволила бы намного раньше вычислить некомпетентных, нелояльных или берущих взятки «безопасников». Во время проверки изучается как эффективность работы технических систем защиты, так и надёжность людей, заботящихся о безопасности на вверенном им объекте. После аудита готовится документ, в котором раскрываются найденные уязвимости и предлагаются пути их устранения.

Если вам нужно наладить качественную систему безопасности, устранить информационные утечки или провести аудит защитных систем, обращайтесь в компанию «Альфа-Развитие». Вам помогут решить возникшую проблему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *