Проверка личности: как выявить нелегалов и обманщиков?

Проверка личности

Украинская семья с 2014 года проживала в германии под видом беженцев из Сирии. А когда обман раскрылся и их лишили привилегий, псевдобеженцы подали на немецкие власти в суд. Теперь будет организована проверка, которая должна будет определить правых и виноватых. А пока семья из четырёх человек продолжает жить в Германии.
Всей этой истории могло не быть, если бы сотрудники миграционной службы внимательнее относились к своим обязанностям, проверяя документы и биографию беженцев. В бизнесе, кстати, тоже бывают схожие проблемы. Человек, много долгое время работавший в компании, внезапно оказывается нелегальным мигрантом. Или у него обнаруживается фальшивый диплом о высшем образовании. Ситуации бывают разные. Но для того, чтобы обезопасить бизнес от подобных инцидентов, мы рекомендуем тщательно проверять рядовой персонал, топ-менеджеров и тех, кто намерен устроиться на работу в компанию.

Что можно проверить?

  • Биографию. Изучается репутация человека, ищутся факты, которые могут помешать его работе на конкретной должности. Проверяется отсутствие личности на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.
  • Трудовой путь. Проверяется информация, указанная в резюме, изучается компетентность и соответствие профессионального опыта функциональным обязанностям вакантной должности.
  • Подлинность документов. Проверить паспорт и СНИЛС можно прямо у нас на сайте. Бесплатно и быстро. При необходимости изучаются другие документы, включая диплом об образовании.Помощь кадровику
  • Правонарушения. Проверяется отсутствие судимостей, штрафов, различных правонарушений, задолженностей по кредитам.
  • Аффилированность. Изучаются связи человека и его окружения с конкурирующими бизнес-структурами, а также компаниями, которые он может привлечь к сотрудничеству для получения личной выгоды.
  • Рекомендации. Отзывы с предыдущих мест работы проверяются после личного общения или письменного запроса.

Фактически, проверка личности сотрудников и кандидатов на вакантные должности позволяет эффективно защитить бизнес от внешних и внутренних угроз. Выявляются факты несоответствия квалификации сотрудника занимаемой должности, непрофессионализм, финансовые махинации. А при внедрении системы кадровой безопасности можно обнаружить изъяны в организации управления персоналом, причины утечки кадров, проблемы в мотивационной сфере.

Типы проверок

Компания «Альфа-Развитие» предлагает свои услуги по проверке личности персонала и соискателей. Мы готовы провести проверку трёх разных типов:

Минимальная
Поверхностная проверка, которая проводится для найма рядовых сотрудников, которым не будет поручено управление организацией или доверена материальная ответственность. В этом случае можно ограничиться подтверждением достоверности данных и документов соискателя. Проверяются и факты, которые могут воспрепятствовать приёму человека на работу.

Базовая
В дополнение к базовой проверке проводятся личные встречи соискателя с нанимателем в присутствии сотрудника службы безопасности. Проверяется трудовая биография и отсутствие каких-либо проблем с законодательством. Строится психологический портрет человека.

Расширенная
Проводится преимущественно для топ-менеджеров и людей, претендующих на ответственную должность. Используются все механизмы первых двух этапов проверок. Проводится анализ окружения кандидата, изучается его репутация и профессиональная компетентность. Возможно использование полиграфа.
Благодаря проверке кандидата компания получает детальное представление о нём как о личности и трудовой единице. И становится намного проще принять решение о найме или отказе в приёме на работу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *