Как за каменной стеной: почему удобно работать с внешней службой безопасности?

Внутренняя безопасность

Эксперт антикоррупционного отдела УФССП скрыла доход супруга, не указав в справке о доходах за 2014-2016 гг. целых 6 действующих счетов, на которых находилось 4,2 млн рублей. Этот факт был установлен в результате проверки, после чего в УФССП приняли решение расторгнуть трудовой договор с приставом.

Сокрытие доходов супруга — не самое тяжёлое преступление. Однако закон есть закон. Проверка, которую выполнили сотрудники службы безопасности, позволила очистить штат от нечестного сотрудника. В частном бизнесе подход к кадрам практически такой же. Все руководители желают видеть добросовестных и компетентных людей, на которых можно положиться. А нечестных и неэффективных стараются уволить.

Аутсорсинговая служба безопасности помогает владельцу бизнеса лучше узнать особенности сотрудников. Понять, чего они хотят, что от них можно ожидать и насколько целесообразно продолжать работать с одним или несколькими людьми. Компания «Альфа-Развитие» помогает проверить персонал, а также выполняет другие услуги, которые будут полезны компаниям, не имеющим в штате сотрудников службы безопасности. Или тем, кому требуется независимая оценка эффективности работы штатного отдела безопасности. Нас приглашают для решения широкого круга задач.

Когда требуется помощь службы безопасности?

Проблема эффективности. Саботаж, бездействие на рабочем месте, низкая компетентность, постоянные конфликты с коллегами — у низкой производительности труда может быть множество причин. И задача службы безопасности заключается в том, чтобы выявить проблемных сотрудников. А затем дать рекомендации по улучшению эффективности работы коллектива. Иногда достаточно уволить одного человека, чтобы остальные смогли нормально выполнять свои рабочие обязанности. А иногда требуется внедрение жёсткого регламента, соблюдение которого будет требоваться со всего коллектива.

Корыстные действия. Воровство, коррупционные схемы, проводимые мимо компании сделки — есть очень много способов поживиться за счёт работодателя. И служба безопасности гарантированно отсекает большинство из них просто за счёт более плотного контроля действий сотрудников. Также «безопасники» помогают решить вопрос с нечестными контрагентами, разнокалиберными мошенниками и ведущими тайную игру соучредителями компании. Пригласить независимых специалистов можно для разовой или регулярной проверки. Защита бизнеса от любых мошеннических действий позволяет дать ему импульс к дальнейшему развитию.

Кибератаки и утечка данныхЗащита бизнеса от кибератакЗащита бизнеса должна быть не только физической, но и виртуальной. Взлом баз данных, заражение компьютеров компании, DDoS-атаки стали хорошо известными проблемами для многих владельцев компаний. Получить доступ к засекреченной информации желают как обычные хакеры, так и криминальные структуры или конкуренты. Если не позаботиться о надёжной защите, то все данные могут быть похищены/скомпрометированы/изменены. Но утечка данных возможна и по другим каналам. Через подкупленных сотрудников, засланных шпионов, всевозможные жучки. Бороться с этими неприятностями и призваны сотрудники как штатной, так и аутсорсинговой службы безопасности.

Рейдерские захваты. Подобные атаки проводятся, как правило, очень быстро. Но захвату предшествует длительный подготовительный период. В это время собирается информация о руководителе и его привычках, изучаются юридические документы компании, её бизнес-процессы. Когда накоплено достаточно информации, на компанию начинается атака. Причём она может стать как судебной, так и физической. Сотрудники службы безопасности должны уметь предотвращать такие ситуации. И своевременно заметить подозрительную активность, свидетельствующую о возможной рейдерской атаке. Защита бизнеса от рейдеров необычайно важна, если есть желание сохранить управление компанией в своих руках.

«Альфа-Развитие» помогает решить как вполне традиционные задачи, так и щекотливого характера. Наш опыт позволяет находить выход из трудных ситуаций. Во многом поэтому к нам обращаются представители как малого и среднего, так и крупного бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *