Хищения на рабочем месте: как обезопасить компанию?

Защита компании

Сотрудники ФСБ завели дело против консультанта Государственного исторического музея в Челябинске. У него дома обнаружили фрагмент метеорита, который должен был храниться в запасниках музея. Южноуралец, воспользовавшись своим служебным положением, похитил фрагмент ценой примерно 1,5 млн рублей для пополнения личной коллекции.

Очень грустно, когда сотрудник или партнёр компании втайне занимается мошенничеством или иной противоправной деятельностью. Однако такое случается сплошь и рядом. Иногда из-за корыстолюбия человека, иногда по другим причинам. Но факт остаётся фактом. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо позаботиться о внедрении систем безопасности. Или же начать сотрудничество с независимой службой безопасности, способной взять на аутсорс решение текущих задач компании.

«Альфа-Развитие» предлагает свою помощь в этой сфере. Мы зхнаем, как организовывается безопасность бизнеса. И умеем находить людей, только вредящих компании. Внушительный портфель кейсов — наглядное тому свидетельство.

Что требуется для защиты компании?

Успех компании во многом зависит от того, насколько эффективно и сплоченно работают её сотрудники. Поэтому и безопасность обеспечивается путём контроля деятельности подчинённых и тщательного выбора потенциальных партнёров и контрагентов. В части внутренней безопасности стоит выделить следующие аспекты, на которые необходимо обратить внимание.

Общая проверка сотрудников

Любой проект по обеспечению безопасности начинается с изучения обстановки. Если на работу принимались сотрудники, который бегло проверял эйчар, то это значит, что необходимо провести тотальную проверку всего персонала. Причём лучше всего делать это ненавязчиво и по возможности скрытно. Вполне вероятно, что будут выявлены какие-либо неприятные подробности. Например, поддельные документы (диплом или медкнижка), умалчиваемая судимость, запятнанная репутация у предыдущих работодателей. Вариантов много. Собранные данные помогут определить компетентность и лояльность сотрудников, оценить целесообразность их дальнейшей работы в компании. Общая проверка позволяет «почистить» штат от балласта.

Внутреннее расследование

Внешнюю службу безопасности в некоторых случаях приглашают для выяснения каких-либо щекотливых подробностей внутри компании. Это может быть поиск коррупционера, «крота», установление факта аффилированности высокопоставленных сотрудников и т. д. Независимое расследование может вестись как с участием штатной службы безопасности, так и без её ведома. Всё зависит от особенностей имеющейся проблемы.

Следящие системы

Под это определение входит не только видеонаблюдение. Имеется в виду отключение USB-портов, внедрение специализированного программного обеспечения в корпоративную компьютерную технику, «маячки», реагирующие на ключевые слова и фразы в деловой переписке или телефонных разговорах. То есть всё, что позволяет оценить качество работы сотрудников и выявить как нечистых на руку, так и тех, кто впустую тратит рабочее время.

Ограничение доступа

Ещё один важный аспект безопасности. Попасть в охраняемые помещения можно только при наличии специального разрешения. А перемещаться по кабинетам дозволено лишь тем сотрудникам, у которых есть необходимые полномочия. Правильно выстроенная иерархия уровней доступа позволит исключить несанкционированное проникновение сотрудников и посторонних лиц на те объекты, где их присутствие как минимум нежелательно.

С помощью компании «Альфа-Развитие» можно организовать эффективную систему внутренней и внешней безопасности. Мы сотрудничаем с представителями малого, среднего и крупного бизнеса. А потому готовы предложить оптимальный вариант под разные бюджеты и условия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *