Как защитить свой бизнес от шпионов?

Не стоит думать, что шпионы существуют лишь в книгах. Этих людей можно встретить на границе государств, в местах боевых действий и даже в бизнесе. Ведь если у компании есть редкое ноу-хау или ценная клиентская база, то вполне вероятно, что они вызовут интерес со стороны нечистоплотных конкурентов. И можно ожидать попыток перекупить, выкрасть или взломать секретные данные предприятия. Но есть и ещё одна реальная угроза. Имя ей — шпионаж.

Практика показывает: если есть подозрения о наличии в компании шпиона, то практически всегда это оказывается правдой. Шпионить могут самыми разными способами, начиная от заражения компьютера интересующих лиц следящими программами, и заканчивая внедрением в штат под видом сотрудника. Поэтому и защита от шпионажа должна быть разносторонней. А лучше всего — провести комплекс мер по защите коммерческих секретов компании от посягательств со стороны заинтересованных лиц.

Наша компания помогает реально защитить бизнес от всех видов шпионажа. Если вам хочется узнать подробности, то позвоните нам прямо сейчас по телефону +7 (495) 241-35-36 или 8 (800) 200-35-34. О других видах услуг можно узнать здесь.

Что нужно сделать для защиты от шпионажа?

  1. Проверить помещения на предмет наличия устройств для прослушки (жучков). Они могут быть установлены в любом месте, поэтому проверка проводится тщательно и последовательно.
  2. Проверить помещения на предмет наличия скрытых видеокамер. Эти устройства более капризны, поэтому требуют более тщательной установки и легче обнаруживаются.
  3. Проверить компьютеры, смартфоны, планшеты, которые могли быть заражены вирусом-трояном.
  4. Проверить ЛВС на целостность и отсутствие мест внедрения следящих устройств, проверить Wi-Fi сеть на отсутствие сторонних подключений.
  5. Проверить серверные станции на отказоустойчивость, провести анализ ПО и выявить неактуальные версии программного обеспечения. Несвоевременное обновление ПО может привести к попыткам взлома с использованием открытых уязвимостей.
  6. Проверить персонал, который имеет доступ к конфиденциальной информации и может воспользоваться ею в своих целях.
  7. Проверить контрагентов, которые могли пытаться похитить конфиденциальные данные.

Как выполняется проверка?

Любые мероприятия, организуемые внешней службой безопасности, начинаются с анализа ситуации. Вычисляются приоритетные направления разработки, определяется количественный и качественный состав сотрудников, которые будут заниматься данным вопросом. Только чёткий план работы, отлаженные механизмы взаимодействия и компетентность специалистов позволят оперативно и без лишнего шума устранить имевшуюся угрозу.

Для поиска технических средств прослушки используется специализированное оборудование. С его помощью можно обнаружить и локализовать врезку на ЛВС, засечь камеру скрытого наблюдения или засечь миниатюрное записывающее устройство.
Для проверки персонала могут использоваться как программные продукты, обеспечивающие слежение за действиями сотрудника в информационной сети компании, так и полиграф, более известные как «детекторы лжи».

Хотим обратить ваше внимание, что подобные проверки не должны быть единоразовыми. Попытки украсть конфиденциальные данные могут повторяться и далее, если не вычислить инициатора и не закрыть все узкие места, которыми могут воспользоваться нечистые на руку конкуренты. Поэтому есть смысл наладить постоянное сотрудничество со службой безопасности, чтобы гарантированно защититься от неприятных сюрпризов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *