Внимание: ведётся наблюдение!

Китайское государство планирует развернуть масштабную систему слежки за действиями корпораций, чтобы повысить социальную ответственность и прозрачность бизнеса. Ожидается, что будет действовать рейтинговая система оценок, на базе которой к корпорациям будут применяться инструменты поощрения или наказания. В нашей стране до этого пока далеко. Хотя системы слежения прочно вошли в жизнь обычного человека. Их можно встретить как на улице, так и на работе.

Вообще, слежка за персоналом может восприниматься по-разному. Для кого-то это раздражающий фактор, а кому-то всё равно. Маленькие компании подобные вещи не практикуют. Тем не менее, с увеличением масштабов компании и ростом финансовых потоков возникает необходимость в более тщательном контроле сотрудников. Ведь с ростом штата размывается ответственность и должностные обязанности сотрудников. У них появляется возможность расслабиться, недорабатывать или вовсе халтурить во время рабочего дня. А крупные суммы денег могут вскружить голову даже тому, кто считался лояльным, безупречным и надёжным подчинённым.

Так что внедрение систем слежения — это объективная необходимость, а не выражение недоверия со стороны руководства. Так удобнее управлять персоналом. Да ещё и уровень безопасности (в том числе информационной) становится выше. Но слежка может быть разной. Открытой, неявной, комбинированной. О видах слежения мы и поговорим.

Открытые способы слежки

Подразумевается, что сотрудник видит систему слежения. Осознаёт, что его действия контролируются и фиксируются. Так, видеонаблюдение ведётся за поведением человека, за его работой и перемещениями. Камеры могут стоять на рабочем месте, в зонах общего пользования, на входе в здание. Весьма активно используется следящее программное обеспечение на корпоративных устройствах, которые выдаются штатным сотрудникам (компьютерах, смартфонах, планшетах). С его помощью удобно оценивать эффективность работы сотрудника, выявлять и пресекать попытки «слива» информации всевозможным заинтересованным лицам. Кстати говоря, проверка персонала и членов их семьи на аффилированность с бизнес-структурами также можно отнести к открытому типу слежки.

Неявные (негласные) способы слежки

Использование технических средств для тайного получения информации о деятельности сотрудников. Это не жучки и шпионские видеокамеры, о которых могут подумать те, кто любит детективные истории. То же самое следящее ПО в корпоративных телефонах и компьютерах, о котором говорилось выше, можно использовать без предварительного уведомления. Отслеживаться может даже электронная почта. Так, все письма, идущие с корпоративных e-mail или просто рабочей станции, «оседают» на сервере и могут быть изучены руководством.
Обычно их не смотрят, но при необходимости можно вычислить мошенничество, превышение должностных полномочий и другие махинации. Кроме того, внедряется специализированное ПО, которое позволяет следить и ограничивать доступ к определенным ресурсам в корпоративной сети.

Комбинированные способы слежки

Очевидно наиболее удачный вариант, который позволяет объединить преимущества двух предыдущих типов. Тем самым повышается эффективность системы слежения, достигается максимально плотная опека персонала.

Наша компания предлагает свои услуги по обеспечению дополнительной безопасности компании путём внедрения систем слежения разного уровня сложности. Позвоните нам по телефону +7 (495) 241-35-36 или 8 (800) 200-35-34, чтобы обсудить детали сотрудничества. Или узнайте чуть больше про основные направления нашей деятельности здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *