Как защититься от финансовых махинаций?

Финансовые махинации

На дня Счётная палата РФ обвинила Санкт-Петербургский государственный университет в неэффективном использовании бюджетных средств, сумма которых превысила 550 млн рублей. Также было отмечено наличие большого количества недостоверных данных в отчётности. А это вызывает определённые сомнения в финансовой прозрачности и честности отдельных представителей руководства.

Как бы то ни было, Счётная палата своё дело выполнила. Теперь изучать обнаруженные неувязки должны другие государственные службы, поскольку и сам университет — государственный. А если бы это был частный бизнес, то можно было бы воспользоваться услугами аудиторов и службы безопасности, которые умеют за короткое время устанавливать каналы утечки средств и лица, к этому причастные.

Компания «Альфа-Развитие» может помочь и в этой сфере. В частности, мы готовы обеспечить комплекс мер, направленных на избежание подобных ситуаций в принципе. Если же утечки средств и неэффективное их использование уже имеются, то в наших силах установить, кто именно за этим стоит. Как это выглядит?

Предварительная проверка

Обычно проверкой кандидатов перед приёмом на работу занимается кадровая служба. Но оптимально, если она работает совместно с представителем службы безопасности. Это позволит отсеять соискателей, которые способны нанести моральный или экономический ущерб компании. Любой конфликт или преступление проще предотвратить, чем потом устранять последствия.

Так что предварительная проверка предполагает всестороннее изучение личности человека перед принятием решения о приёме на работу. Разумеется, при найме рядовых сотрудников глубинная проверка не столь нужна (хотя это зависит от уровня компании). А вот если вакантная должность связана с материальной ответственностью или принятием важных решений, то проверять кандидата нужно досконально.

Что проверяет служба безопасности у претендентов на вакантную должность? В первую очередь — документы. Иногда они бывают фальшивыми, поэтому необходимо делать соответствующие запросы или пробивать через свои базы данных. После этого собранную и подтверждённую информацию о человеке используют для получения дополнительных сведений. Среди них:

  • Судимости и наличие административных правонарушений. Большое количество штрафов ГИБДД свидетельствует о невысокой водительской квалификации. А судимых многие компании стараются не брать, чтобы не навредить репутации и сохранить нормальный микроклимат в коллективе. Правда, для этого необходимо иметь законодательно утверждённый запрет на работу людей с судимостью. Кредитную историю тоже можно отнести к этой категории. Если она не в порядке, это «звоночек».
  • Глубокая проверка персоналаПредыдущие места работы. Здесь важны не только причины увольнения, хотя и на их основе можно узнать кое-что интересное о соискателе. При личном общении с бывшим руководителем можно узнать детали, которых нет в официальной характеристике. Причём детали серьёзные, вроде некомпетентности, частых прогулов или мелких проступках. Обязательно проводится проверка на аффилированность.
  • Медицинские показания. Зависимость от спиртного или наркотиков, запрет на работу в конкретной сфере по причине какого-либо заболевания. Подобные вещи лучше знать заранее, чтобы исключить возможные ЧП в будущем.
  • Семья. Случается, у замечательного кандидата есть не слишком благополучные близкие родственники, способные своим поведением нанести урон компании. Или вынудить кандидата самому преступить закон для помощи родным.

Проверка персонала

В случае с проверкой уже нанятого персонала (впрочем, так можно поступать и с соискателями) отличным способом проверить компетентность является тестирование. Массовая проверка личных и профессиональных качеств сотрудников вместе с последующим собеседованием позволит быстро выявить «балласт».

Собеседование далеко не всегда может проводиться в формате обычной беседы. Это может оказаться стресс-тест, во время которого человека проверяют на способность противостоять моральной агрессии.

Также в сложных случаях используется специальное оборудование. Например, полиграф. Проверять на нём в обязательном порядке могут лишь силовые ведомства. А другие организации используют полиграф для добровольной проверки персонала и кандидатов на должность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *