Кибербезопасность как стратегия будущего

Кибербезопасность

Одно из крупных международных аналитических агентств подготовило прогноз роста расходов на кибербезопасность. Согласно подсчётам, в 2017 году мировые расходы увеличатся на 7%. Продукты и услуги в сфере IT-безопасности по-прежнему будут пользоваться большим спросом.

В прогнозе нет ничего удивительного. Рост информационных технологий и всё большее проникновение «умной» электроники в нашу жизнь повышает вероятность хищения данных. Информации становится больше, появляются новые способы обмена общедоступными и приватными данными. Следовательно, увеличивается и количество способов незаконно изъять, копировать или уничтожить информацию.

Компания «Альфа-Развитие» предлагает свои услуги по обеспечению безопасности. Мы работаем на аутсорсе, поэтому наших специалистов охотно приглашают для решения локальных задач. В том числе — и для организации эффективной системы информационной безопасности. Нужно заметить, что такие системы настраиваются индивидуально, так как следует учитывать специфику бизнеса. Впрочем, некоторые базовые аспекты выделить всё-таки можно.

Кибербезопасность и защита от утечки данных

  • Настройка защитного ПО. Установка актуального программного обеспечения, способного предотвратить или быстро отреагировать на сетевую атаку или проникновение в сеть вируса. Важно настроить программы таким образом, чтобы они не вредили бизнес-процессам компании, но в то же время полностью контролировали сетевые ресурсы. Антивирусы, файрволы и другой софт должны регулярно обновляться, чтобы эффективно противостоять внешним угрозам.
  • Системы защиты от DDoS. Неработающий сайт может стать источником сильной головной боли, если от его работоспособности зависит бизнес. Этим и пользуются хакеры, а также нечистые на руку конкуренты. Первые вымогают деньги за прекращение атак, а вторые наоборот, стараются растянуть DDoS на как можно больший срок. Чтобы сайт не ложился под высокой нагрузкой, необходимо подключить специализированные сервисы и выбирать хорошего хостера.
  • Контроль доступа. Введение ограничений на право доступа к разного рода базам данных позволяет снизить вероятность утечки данных. Рядовой сотрудник не должен иметь доступ к бухгалтерским отчётам. А главному бухгалтеру не всегда нужна клиентская база. Чёткая иерархия доступа позволяет сохранить эффективность труда сотрудников, и при этом защитить конфиденциальную информацию.
  • Контроль информационных носителей. Информационная безопасностьЕсли основная ценность компании содержится в базах данных, важно не допустить их копирования и выноса за пределы офиса. Для этого используются разные способы. В том числе отключения USB-разъёмов, использование тонких клиентов, запрет на использование съёмных информационных носителей. Любые операции с информацией выполняются по согласованию со службой безопасности. Такой подход весьма успешен при защите коммерческих секретов и других тайн. Найти флешку в столовой и подключить её, чтобы опознать рассеянного владельца, не получится. И хорошо, так как на флешке вполне может быть новый вирус, который не детектится антивирусными программами.
  • Использование парольной системы. Пароль на корпоративных рабочих устройствах, пароль на Wi-Fi позволяет исключить вероятность несанкционированного подключения и кражи данных. Поэтому сотрудники компании должны знать, что никто не имеет права требовать от них пароль для доступа к компьютеру или другой технике.
  • Мониторинг жучков. Утечки данных могут происходить «благодаря» тайно установленной видеокамере, микрофону или другому жучку. Они могут выглядеть как обычный болтик в мебели. Профессиональная служба безопасности обязательно проводит регулярные проверки кабинетов руководства на предмет прослушки.

Если вам требуется организовать работу системы безопасности, провести аудит уже имеющейся защиты или проверить контрагента, то обращение в компанию «Альфа-Развитие» станет правильным выбором. Мы успешно справляемся со сложными задачами и не подводим своих клиентов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *