Когда сотрудник — враг компании

проверка сотрудника

В Казани сотрудница Сбербанка воспользовалась служебным положением, чтобы похитить деньги у 85-летней пенсионерки. Во время визита старушки в банк менеджер предложила ей переоформить вклад якобы на более выгодных условиях, а также оформить пластиковую карту для более удобного получения денег. Однако на самом деле вклад так и не был открыт. Все имеющиеся на счету пенсионерки средства, а это 280 тысяч рублей, банковская служащая присвоила. Сейчас эту историю расследуют полицейские. Есть основания полагать, что подобная схема проворачивалась не в первый раз, но утверждать об этом пока рано.

Отметим, что данное преступление выглядит нелогичным. Менеджер в любом случае стала бы главным подозреваемым. Так что надеяться на то, что виновника хищения денежных средств не найдут, было бы как минимум наивно. Столь же нелепо надеяться, что владелец средств не заметит их пропажи. Особенно если речь идёт о пенсионерах, которые весьма трепетно относятся к своим накоплениям.

В целом, с нашей точки зрения, есть две причины произошедшей неприятности. Первая — форс-мажорные обстоятельства у сотрудницы Сбербанка, которые толкнули её на совершение преступления. Вторая — что служба безопасности Сбербанка халатно отнеслась к проверке сотрудника. И не оценила её с точки зрения финансовой надёжности. Могли быть и другие причины, но эти две — основные.
Компания «Альфа-Развитие» помогает избежать подобных ситуаций. Мы умеем подбирать и проверять кандидатов на вакантные должности. Поэтому к нам охотно обращаются руководители, представляющие малый и средний бизнес. Что ещё входит в перечень наших услуг?

Внешняя служба безопасности в помощь бизнесу

Поскольку речь шла про сотрудников, сразу хочется напомнить о возможности взаимодействия службы безопасности с HR-отделом. Самостоятельный поиск и проверка сотрудников, совместная проверка соискателей, подключение к работе по необходимости — вариантов сотрудничества очень много. Но суть одна: выполняется тщательная проверка кандидата на вакантную должность с целью отсева нелояльных, неэффективных или потенциально опасных сотрудников. Самостоятельно эйчару это не сделать, у него не хватит знаний и возможностей.

Безопасность — приоритетное направление нашей деятельности. В это понятие входит целый спектр услуг, включая информационную, физическую, экономическую защиту. Мы можем создать комплексную систему безопасности на объекте с нуля, а также оптимизировать уже существующую. Кроме того, к нашим услугам прибегают, когда нужно продублировать или усилить штатных специалистов по безопасности. Аутсорсинг в этом плане удобен ещё и тем, что позволяет обращаться за помощью к профессионалам по мене надобности. Например, когда необходимо проверить контрагента на предмет его стабильности и честности. Или оценить риски выхода на внешний рынок.

Детективное направление стало ещё одним важным аспектом нашей деятельности. Сюда можно включить сбор информации о действующих сотрудниках или топ-менеджерах, проверку документов, поступающих в организацию, пробив машины, розыск счетов должника или его самого. Поиск курьеров, которые исчезли вместе с важными документами или дорогостоящими вещами, проверка на прослушку также пользуются спросом у многих представителей бизнеса.

В целом компания «Альфа-Развитие» способна решить большинство вопросов, возникающих у небольших и средних компаний. Мы экономим их время и деньги, оперативно решая текущие задачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *