Контроль безопасности

Безопасность компании

Буквально на днях полицейские, занимающиеся расследованием пожара в лондонском 24-этажном доме Grenfell Tower, сделали важное заявление. По их мнению, причиной гибели людей могла стать «преступная халатность» компании, управляющей жилым домом. Они проигнорировали правила техники безопасности и рекомендации пожарной службы. В результате небольшое возгорание переросло в сильный пожар, нанёсший значительный ущерб.

Халатность — частая причина всевозможных чрезвычайных ситуаций и просто неприятных инцидентов. Это касается всех сфер человеческой деятельности. Поэтому мы столь активно ратуем за внимательность при подборе персонала и рекомендуем проверять компетентность сотрудников. Любой компании выгоднее предотвратить риск возникновения проблемы заранее, чем бороться с последствиями. А для этого нужно внедрять системы защиты и думать над тем, как обеспечить безопасность отдельных людей и бизнеса в целом. Контроль безопасности следует возложить на профессионалов. Например, поручить это компании «Альфа-Развитие». Большой практический опыт позволяет нам решать вопросы, связанные с безопасностью.

Организация безопасности бизнеса

Что можно сделать для того, чтобы максимально эффективно защитить интересы компании? Многое зависит от специфики бизнеса, имеющихся целей и задач, уровня конкуренции на рынке. Но есть некоторые параметры, которые обязательно нужно принимать во внимание. Про них и расскажем.

Оценка компетентности. Каждый сотрудник компании должен выполнять конкретные функции. И хорошо справляться с возложенными обязанностями. Но далеко не всегда уровень профессионализма человека соответствует занимаемому им посту. Это связано с тем, что он мог устроиться «по знакомству», мог подделать документы об образовании или трудовую книжку. Или его вообще не проверили при трудоустройстве. Как бы то ни было, такой работник пользы не принесёт. Поэтому от балласта нужно избавляться. Служба безопасности (штатная или внешняя) должна принимать участие в оценке компетентности персонала, выявляя скрываемые ими недостатки. Взаимодействуя с HR-отделом, безопасники смогут действовать быстрее и эффективнее.

Наблюдение за сотрудниками. Контроль действий сотрудников может включать не только классическое видеонаблюдение. Весьма эффективно специализированное ПО, способное мониторить голосовой, текстовый и прочий трафик. А при необходимости — сигнализировать службе безопасности.Защита бизнеса

Проверка контрагентов и партнёров. Сотрудничать лучше с теми, кто не подведёт. Но как таких опознать? Для этого снова нужно обратиться к сотрудникам службы безопасности. Они проверят репутацию компании, с которой планируется заключать договор, изучат её финансовое состояние, установят личности учредителей и руководителей. Очень важно обратить внимание на судебную практику. Не только текущую, но и минувшую. Такой подход даёт определённую гарантию, что все условия по сделке будут выполнены, и обе стороны останутся довольны друг другом.

Подбор кадров. Набор людей в штат, как мы уже говорили ранее, сопряжён с определённым риском. Соискатели могут предъявлять фальшивые документы. Иметь проблемы с законом или банковскими организациями. И если своевременно это не обнаружить, то можно будет избежать многих проблем. Служба безопасности проверяет личности соискателей, предоставляя по итогам проверки детальную и объективную характеристику.

«Альфа-Развитие» — ваш партнёр по безопасности

Хотим ещё раз подчеркнуть, что это далеко не все элементы системы безопасности, которую необходимо создать каждой компании. Наша практика показывает, что два разных предприятия, работающие в одной сфере, нуждаются в разной организации безопасности. И мы готовы помочь устранить уязвимости и добиться максимальной эффективности компании, защищая её интересы как изнутри, так и снаружи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *