Проверка личности

Проверка личности

В немецком Гамбурге мигрант набросился с ножом на людей в супермаркете. Он получил временное убежище два года назад, а в этом году должен был быть депортирован. Но из-за отсутствия каких-либо документов власти не сделали ничего. По некоторым данным, нападавший употреблял наркотики и имел проблемы с психикой. Бургомистр города велел разобраться в ситуации и выяснить, почему мигрант оказался предоставлен сам себе.

Подобные нападения в Европе сейчас не редкость. Волна беженцев захлестнула крупные города. Проверка личности производится поверхностно, что позволяет проникать на территорию европейских стран всевозможным преступникам, террористам и психически неадекватным людям. Нужно заметить, что в российском бизнесе такое тоже бывает. Но только там, где активно используется труд мигрантов. И это в корне неправильно.

Проверка личности должна выполняться обязательно и в полном объёме. В противном случае повышается вероятность новых происшествий.

Вообще, служба безопасности уделяет много времени именно работе с персоналом. Это объясняется тем, что изнутри компания уязвимее, чем снаружи. Поэтому приходится проверять всех сотрудников, регламентировать деятельность отделов и реализовывать другие, не слишком популярные меры.

Внутренняя безопасность компании

Для обеспечения внутренней безопасности компании используются разные методы и средства. Мы перечислим наиболее эффективные и распространённые.

Во-первых, необходимо проверять персонал. Не только тот, который уже в штате, но и кандидатов на место в компании.

  • Обязательно изучается достоверность предоставленных документов. Образование, паспорт, трудовая книжка — всё это часто подделывается. И службе безопасности необходимо своевременно выявлять фальшивки.
  • Личность человека — тоже важный фактор. Имеются в виду его особенности характера, наличие пагубных пристрастий, взаимоотношения с коллегами, отсутствие дела в психоневрологическом диспансере. «Безопасниками» опрашиваются бывшие коллеги и руководство человека, чтобы получить целостный психологический портрет сотрудника или соискателя.
  • Оценка компетентности — третий элемент проверки. Красивые сертификаты и свидетельства об окончании курсов могут так и оказаться просто бумажками. Поэтому профессиональное тестирование ещё никому не повредило. С его помощью можно оценить реальные способности человека. И понять, намерен ли он развиваться дальше.Проверка документов

Во-вторых, не стоит забывать и про руководящий состав. Проверка топ-менеджеров отличается от проверки рядового персонала.

  • В данной ситуации обязательно изучается личность менеджера, а также его ближайшего окружения. Они не должны нанести своими действиями даже опосредованный ущерб компании. Соответственно, проблемы с законом, непогашенные кредиты и прочие неприглядные истории должны быть обнаружены ещё до начала сотрудничества с топ-менеджером.
  • Эффективность топ-менеджера также оценивается службой безопасности. Точнее, они собирают данные о том, как действовал человек на предыдущих местах работы, насколько хорошие отношения у него были с подчинёнными, по каким причинам он увольнялся.
  • Отсутствие аффилированности — обязательное условия приёма на работу во многие компании. Человек должен принимать решение независимо. И в интересах своего работодателя.

В-третьих, служба безопасности контролирует нормальный ход бизнес-процессов внутри компании. Финансовые махинации, несанкционированные попытки доступа к базам данных, халатное отношение к должностным обязанностям должны пресекаться ещё на ранних стадиях. Для этого может быть использовано следящее ПО, система видеонаблюдения, система управлением доступа.

Компания «Альфа-Развитие» уже много лет помогает компаниям наладить не только внутреннюю, но и внешнюю безопасность. Мы имеем большой практический опыт и пухлый портфель успешных кейсов. Поэтому готовы браться даже за трудные задачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *