Лучше поздно, чем никогда

Финансовая безопасность

В Уфе поймали с поличным чиновника, который вымогал у бизнесмена крупную сумму денег. Он решил использовать технику муниципального учреждения для укладки асфальта на территории частного предприятия без заключения договора. И всю сумму положить себе в карман. Следователи установили, что ранее чиновник 5 раз попадал в поле зрения правоохранительных органов. Его уличали в том числе и в хищениях. Но реально наказание будет, по всей видимости, только сейчас.

В госсекторе подобные случаи не редкость. Неповоротливая бюрократическая машина с трудом избавляется от неблагонадёжных элементов. Контролировать всех сотрудников не получается. Поэтому и работают на разных должностях те ,кого неоднократно подозревали в мошенничестве, да и просто некомпетентные люди. В бизнесе такое не проходит. И чем крупнее бизнес, тем строже относятся к кадрам. Служба безопасности быстро отсеивает кандидатов на вакантные должности с криминальным прошлым. Да и с точки зрения имиджа важно не допускать на работа человека, который несколько раз был под следствием.

Кстати сказать, определённые вопросы возникают и в адрес тех, кто принимал решение о продлении сотрудничества с чиновником, вокруг которого так много проблем с законом. Вполне вероятно, что он действовал не сам по себе. Но все этим моменты должна изучать штатная служба безопасности. А если её нет, есть резон обратиться к независимым специалистам. Например, в компанию «Альфа-Развитие».

Предотвращать или ловить?

Почему мы рекомендуем внешнюю службу безопасности? Компетентные специалисты в штате обходятся недёшево. И если крупный бизнес может себе позволить такие траты, то для среднего и малого оптимальным будет эпизодическое сотрудничество. Это может быть проверка контрагента, помощь в подборе персонала, организация информационной безопасности и так далее. То есть для решения конкретных задач временно приглашаются соответствующие специалисты. Это удобно и выгодно.

Любые мошеннические действия дешевле и проще предотвратить. При грамотном подходе к вопросам безопасности можно организовать эффективную защиту от любых проблем. Как внутренних, так и внешних. Поэтому аудит систем безопасности тоже востребовано.

Наша компания помогает бизнесу решать любые проблемы, связанные с безопасностью. Мы имеем большой практический опыт и солидный портфель с успешными кейсами. Чтобы предотвратить ситуацию, подобную уфимской, мы рекомендуем провести масштабную проверку персонала. Включая топ-менеджмент. Необходимо изучить документы каждого сотрудника. Проверить их подлинность. Отправить запросы в наркологический и психоневрологический диспансеры, собрать отзывы от бывших руководителей. Оценить компетентность. У топ-менеджеров обязательно нужно проверить наличие проблем с законодательством, кредитную историю, связи с бизнес-структурами. Не лишней окажется и проверка ближайших родственников.

Имея представление о каждом человеке из штата можно принимать объективные решения о продолжении или прекращении сотрудничества. Такая чистка рядов поможет оздоровить компанию. Отсутствие левых сделок, коррупционных схем, глупых решений, принимаемых по некомпетентности — всё это даст компании возможность развиваться более эффективно.

Другие направления безопасности

Работой с персоналом безопасность не ограничивается. Есть ещё безопасность информационная, внешняя, и пр. Имеется в виду защита компании от сетевых атак, от рейдерского захвата, от несанкционированного доступа в помещения, от прослушки. В зависимости от специфики бизнеса и его уязвимых мест нашими сотрудниками формируется и внедряется общая концепция безопасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *