Деньги не по адресу

Проверка документов

В городе Троицк Челябинской области женщина купила на рынке свидетельство о рождении ребёнка, после чего написала запрос на получение материальной помощи от государства. Заявка на социальную помощь была одобрена, а мошенница получила единоразовую выплату и материнский капитал. Впрочем, хитрость быстро раскрылась благодаря внимательности сотрудников Пенсионного фонда. Предприимчивую горожанку вывели на чистую воду, заставив вернуть деньги.

В бизнесе такие случаи тоже бывают. И не так уж редко. Хотя заявки на оплату или перевод средств, составленные с использованием поддельных документов, обычно «стопорят» в бухгалтерии. Но иногда мошенникам удаётся получить деньги. А компании потом долго ждут обещанные им поставки или другие услуги. Похожим образом действуют фальшивые представители власти. Они не стесняются требовать взятку за выявленные нарушения, выписывают поддельные штрафы. И в конечном итоге получают свои деньги.

Чтобы защитить бизнес от любых лиц, использующих фальшивые документы, стоит задействовать службу безопасности Её сотрудники имеют доступ к разным источникам информации. А потому могут быстро проверить реальность любого документа.

Что подделывают чаще всего?

Платёжные поручения. Самый простой и очевидный способ присвоить деньги. Труднее всего получить образец реальной платежки фирмы с печатью и подписями директора и главбуха. Но если такая бумага есть, то нарисовать копию с нужными данными не составит никакого труда. Далеко не каждый операционист в банке сможет распознать подделку. Кроме того, платёжный документ может быть самым настоящим. Но если нечистый на руку бухгалтер сделает в нём несколько приписок, то без труда получит нужную ему сумму денег.

Больничные листы. Их подделывают не только рядовые сотрудники, желающие получить деньги за свои прогулы. Фальшивками «балуются» и руководители, и некоторые бухгалтера, наживающиеся на коллегах. Низкая стоимость фальшивок, лёгкость их изготовления лишь способствуют распространению подобного рода махинаций.

Документы об образовании. Чтобы получить заветную должность, люди готовы на всё. Даже на подделку документов об образовании. В зависимости от серьёзности предприятия документ может быть просто напечатанной фальшивкой, официальным документом с посторонними приписками или реальным документом, купленным напрямую у представителя учебного заведения. Поддельные диссертации выявляли даже у министров, что уж говорить про обычных людей!

Водительское удостоверение. Без машины сейчас никуда. Многие должности предполагают умение водить автомобиль или другое транспортное средство. Но далеко не все готовы честно учиться. Кто-то предпочтёт купить необходимый документ. И, если сможет устроиться на работу, наверняка принесёт немало головной боли своему работодателю.Подделка документов

Справку о несудимости. Некоторые должности требуют обязательного наличия справки о несудимости. Для большинства людей в этом нет никакой сложности. А вот кому-то удобнее скрыть свои проблемы с законом. Не так давно наша компания выявила у топ-менеджера крупной фирмы судимость, которую он несколько лет тщательно скрывал. Сталкивались мы с подобными случаями и ранее. Поэтому с уверенностью можем сказать, что это весьма распространённая проблема.

Как проверить документы?

Проверка документов может проводиться двумя путями. Первый — официальный. Направляются запросы в соответствующие инстанции, и через какое-то время должен прийти ответ. Надёжный, но очень долгий способ. Плюс ко всему, некоторые проверку обязательно требуют письменного согласия человека, чьи документы нужно подтвердить.

Намного удобнее, когда этим вопросом занимаются сотрудники компании «Альфа-Развитие». Имея доступ к разным базам данных, они быстро выполнят все необходимые процедуры, и выполнят любые проверки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *