Нечестный сотрудник — беда для компании

Проверка

Прокуратура Заволжского района Ульяновска требует взыскать более 3,4 миллионов рублей с бывшего бухгалтера исправительной колонии №9. Следствие установило, что в период с января 2011 по декабрь 2015 бухгалтер включала в документы ложные сведения о выплате премий, сверхурочных и других финансовых мотиваций для сотрудников учреждения. Деньги женщина присваивала себе, пользуясь служебным положением и отсутствием квалифицированной проверки ведомостей.

Существует устойчивый стереотип, что все бухгалтеры мухлюют с деньгами. Иногда в своих интересах, иногда — для руководства. Наш опыт свидетельствует о том, что такие действия не редкость. Однако столь же часто встречается и чистая бухгалтерия, когда сотрудников не обманывают в деньгах. Но угадать, насколько честно работает бухгалтер конкретного предприятия, практически невозможно. Необходимо проводить аудит, изучать документы, проверять ход денежных потоков.

Аутсорсинговая служба безопасности «Альфа-Развитие» готова помочь с подобного рода проверками. Наши специалисты имеют большой опыт работы с нечестными сотрудниками. И потому знают большинство схем и уловок, которые могут быть использованы бухгалтерским отделом. Обратившись к нам за помощью, вы гарантируете себе получение объективного, подробного и понятного досье по интересующему вас вопросу. Почему подобные проверки полезны бизнесу?

Когда проверка помогает бизнесу

Экономия средств. Один из наиболее серьёзных аргументов в пользу периодических проверок бухгалтерии. Когда ответственное за финансовые потоки лицо понимает, что его махинации будут обнаружены, он или уйдёт, или не будет заниматься ничем противозаконным. Соответственно, деньги будут расходоваться только по назначению. А сэкономленные средства можно будет пустить на развитие бизнеса. У компании получается меньше финансовых ограничений, и она получает больше возможностей.

Сохранение кадров. Текучка кадров зачастую связана с низкой зарплатой и постоянными проблемами в бюджете. Когда премии не доходят до персонала, выплаты задерживаются, а общий уровень зарплат падает, работать совершенно не хочется. Уходят эффективные специалисты. На их место приходят те, кому всё равно, где работать. Как результат, снижается производительность компании, уменьшается доход руководства и сотрудников. Бухгалтерия начинает мухлевать ещё сильнее, и ситуация лишь ухудшается. Проверка поможет своевременно вскрыть проблемы, и убрать от денежных потоков всех, кто замазан в мошеннических схемах. Зарплата восстанавливается, и людям становится незачем уходить.

Поддержка репутации. Любой мошенник в штате в конечном итоге навредит имиджу компании. И чем дольше он работает, тем хуже. Ведь ущерб может быть ещё и внутренний, когда портится корпоративный дух, возникает чувство недоверия к коллегам. Проверка персонала позволяет найти нелояльных сотрудников, выявить мошеннические схемы. И в итоге нормализовать рабочий процесс. Соответственно, и репутация у компании становится вполне хорошей.

Устранение неэффективных сотрудников. Довольно сильный довод в пользу проверки. Иногда HR-отдел нанимает на работу откровенно некомпетентных или просто проблемных сотрудников. Это может быть связано с недостаточным опытом самого эйчара или же хорошей подготовкой соискателя, способного усыпить бдительность кадровика. Со службой безопасности такой фокус не пройдёт. Если человек подделал документы, не имеет опыта работы или имел какие-то проблемы с законом, это будет установлено.

Обращаясь за помощью в компанию «Альфа-Развитие», вы гарантируете себе квалифицированную помощь по всем вопросам, связанным с безопасностью бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *