Некомпетентность как угроза бизнесу

В Эстонии грандиозный переполох. За месяц до начала электронного голосования на местных выборах обнаружилось несколько критических уязвимостей в новой системе учёта голосов. Теперь нужно или отменять выборы сразу, или провести их, но не признать результаты юридически состоятельными. Вариант с оперативным «латанием дыр» в защите даже не рассматривается. Их много, и они действительно серьёзные. К традиционному способу голосования подготовиться не успеют, осталось слишком мало времени.

Цена некачественно сделанного программного продукта для бюджета Эстонии будет невероятно большой. Слишком много интересов завязано как на самом голосовании, так и на его технической части. Очевидно, что власти напрасно доверились разработчикам. А те, в свою очередь, не провели или халтурно выполнили тестирование системы электронного голосования. А сейчас остаётся спешно решать, как выпутываться из ситуации. Виноватых же искать будут позже.

Как обезопасить свой бизнес от схожих проблем? Компания «Альфа-Развитие» даёт рекомендации по правильному поведению во время выбора контрагента, сотрудника или инвестора.

Как защититься от неприятностей?

В первую очередь, обязательно проверяйте потенциальных исполнителей. Чем глубже и детальнее будет произведена проверка, тем меньше будет неприятных неожиданностей. Так, если работать будет компания, то обязательно нужно установить личности её учредителей и руководителей, проверить закрытые и текущие судебные разбирательства, финансовое положение, репутацию на рынке. После оценки рисков можно принимать решение о сотрудничестве. В том случае, если работа будет поручена частному лицу, необходимо проверить его компетентность и профессионализм, отсутствие проблем с законом и наличие практического опыта в нужной сфере. Проверка документов тоже лишней не будет.

Ещё один важный момент — проверка результата сотрудничества. Причём как совместная с исполнителем, так и независимая экспертиза. Такой подход даёт возможность разносторонне взглянуть на результат работы, оценить его потребительские и иные свойства. Во время независимой экспертизы зачастую проводятся стресс-тесты и другие виды проверки качества. По их результатам готовится отчёт о том, насколько финальный результат соответствует ожидаемому. Проверка результатов должна быть максимально строгой и всеобъемлющей. Тогда можно будет не бояться, что повторится эстонский конфуз.Оценка компетентности

Аудиторская проверка также относится к мере противодействия некомпетентности и халатности. Фактически, это та же независимая экспертиза. Только в данном случае проверяется всё и сразу. Или, если заказчик оговаривал конкретные рамки, только то, что вызывает подозрения. Аудит может включать в себя оценку компетентности рядовых исполнителей и руководящего состава, проверку целесообразности каких-либо действий, изучение оправданности финансовых трат. Изучаются возможные уязвимости, которые способны навредить непосредственного бизнесу или выпускаемому продукту. Причём как сразу, так и в отдалённой перспективе.

Огромную роль в системе защиты от некомпетентности исполнителей играет правильно составленный договор. В нём должны быть прописаны все нюансы сотрудничества, установлены права и обязанности сторон, а также штрафные санкции в случае неисполнения одной из сторон своих обязанностей. Для составления правильного договора рекомендуем нанять опытного юриста, который сам или с помощью штатных сотрудников подготовит документ, учитывающий специфику бизнеса и особенности заключаемой сделки.

Почему нужно обращаться к нам?

«Альфа-Развитие» — это аутсорсинговая служба безопасности, которая помогает решать широкий круг задач. Мы готовы выполнить проверку потенциальных партнёров и посредников, обеспечить защиту на внутреннем и международном рынке, а также взять на себя обязательства по защите бизнеса от возможных неприятностей. Если у вас есть потребность в обеспечении безопасности или проверке компетентности подрядчика, позвоните нам. Мы поможем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *