Идеальные механизмы безопасности

Ошибка, допущенная сотрудниками Google, привела к тому, что половина Японии внезапно лишилась интернета. Всего через 30 минут доступ был восстановлен, хотя кое-где проблемы наблюдались на протяжении нескольких часов. И за это время в стране успела возникнуть лёгкая паника, поскольку прекратилась работа большинства банков, возникли сложности с отслеживанием транспорта на железнодорожных путях. Если вспомнить, сколько технических устройств в Японии работает при помощи интернета (не считая личные гаджеты), то становится понятна причина переполоха. Кроме того, остановка бизнес-процессов компаний повлекла за собой миллионные убытки.

В целом, из-за ошибки нескольких человек пострадала не только Япония, но и другие страны, сотрудничающие с ней. Хорошо, что внутренняя служба безопасности и техническая поддержка быстро среагировали на проблему, и сумели максимально быстро всё исправить. Однако подобный инцидент показал, насколько важно держать в штате компетентных специалистов. И как полезно иметь собственную службу безопасности.

Для компаний, представляющих малый и средний бизнес, найм сотрудников, отвечающих за безопасность, обходится слишком дорого. Если, конечно, брать толкового специалиста. Намного удобнее сотрудничать с аутсорсером. В случае необходимости для решения вопроса привлекается целая команда специалистов. И платить нужно только за реальную работу. Как внешняя служба безопасности может обеспечить эффективную защиту интересов бизнеса?

Комплексное обслуживание компании

  • Постоянное сотрудничество. Предполагается, что фактически компания получает возможность быстро выполнять проверки документов, проверять соискателей или контрагентов. Любые вопросы, возникающие в рабочем процессе и требующие участия сотрудника службы безопасности, разрешаются профессионально и в сжатые сроки. Это удобно, но довольно затратно. Хотя и дешевле найма штатного специалиста, поскольку обслуживанием занимается целый отдел, а не один-два человека.Комплексная безопасность
  • Обслуживание по направлениям. Иногда компании удобнее отдать на аутсорс какое-то одно направление деятельности. Например, подбор и проверку соискателей. Или розыск должников, установление личности мошенника. Чаще всего поручается всё же разработка новой или оптимизация существующей системы безопасности. В первом случае тщательно изучаются тонкости бизнес-процессов компании. Во втором предварительно выполняется аудит. Поскольку потребность в сотрудниках службы безопасности возникает регулярно, хоть и нечасто, то аутсорс становится идеальным выходом из положения.

Эпизодическое сотрудничество

В данном случае внешняя служба безопасности привлекается для решения локальных проблем, с которыми не удалось справиться своими силами. Среди наиболее распространённых задач можно упомянуть следующие.

  • Оценка контрагентов и рисков сотрудничества. К данной услуге прибегают и частные лица, когда хотят проверить потенциального работодателя или продавца. В бизнесе подобная проверка становится ещё более необходимой. С её помощью можно узнать, насколько целесообразно заключать договор с той или иной компанией, не является ли она фирмой-однодневкой или просто мошеннической, нет ли проблем в выполнении обязательств и т. д.
  • Проверка топ-менеджмента. Приём на работу человека, который будет занимать высокий пост, обязательно должен проходить с участием службы безопасности. Её сотрудники проверят подлинность документов кандидата, изучат трудовую биографию, соберут отзывы с бывших мест работы, оценят его компетентность и умение работать в коллективе. Тщательная проверка даёт возможность понять, насколько кандидат соответствует ожиданиям компании.
  • Розыск должника. Курьеры-воришки, мошенники, должники — все эти люди часто пытаются скрыться, украв или не вернув порой смешную для компании сумму денег. Сотрудники службы безопасности помогают установить их местонахождение, устанавливают принадлежащие «потеряшкам» банковские счета и недвижимость.

Компания «Альфа-Развитие» оказывает не только эти, но и другие услуги в сфере безопасности. Мы имеем большой практический опыт и солидный портфель кейсов. Поэтому уверены в своих силах и действительно способны помочь бизнесу.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *