Показать то, что скрыто — какие бывают просчёты в безопасности

просчёты в безопасности

В кабинете народного артиста СССР Армена Джигарханяна, руководящего Московским драматическим театром, нашли скрытые записывающие устройства. Этот факт стал ещё одним аргументом, подтверждающим незаконную деятельность его супруги, в спешке покинувшей Россию. По крайней мере, об этом заявили адвокаты Джигарханяна. Ранее они уже предъявляли другие доказательства, подтверждающие регулярные вмешательства в личную и профессиональную жизнь всенародно любимого артиста. И продолжают гнуть свою линии, находя новые свидетельства.

Вся эта история выглядит очень мутно и странно. И до сих пор неясно, что происходило в драмтеатре, чего хотела добиться супруга артиста, кто во всём виноват и что делать дальше. Поэтому мы не будем формулировать свою позицию по отношению к этому вопросу. А вот на явные проблемы с организацией безопасности указать просто обязаны.

Это связано даже не с тем, что наша компания предлагает аутсорсинговые услуги в данной сфере. Просто беспечность многих руководителей, не думающих о личной и корпоративной безопасности, о защите информации от посягательств третьих лиц нас искренне огорчает. За всё время нашей работы было немало ситуаций, когда выявленная проблема оказывалась последствием именно невнимательности руководителя. Итак, какие ошибки допустил Армен Джигарханян, и какие ещё встречаются у многих российских управленцев?

Популярные просчёты в безопасности

Нет контроля персонала. Сотрудники делают что хотят, а в штат набираются люди без строгой проверки их личных и профессиональных качества. Как результат, конфликты между коллегами, низкая производительность труда и часто возникающие проблемы. Чтобы люди работали хорошо, надо подобрать такой коллектив, который сможет работать сообща и будет знать, к чему он стремится. Когда у людей общие ценности, достаточный уровень знаний и хорошая мотивация, они способны достичь потрясающих результатов. Найти таких людей можно только при сотрудничестве службы безопасности и HR-отдела.

Нет контроля доступа к информации. Клиентская база — главная ценность многих компаний. Но её часто воруют недобросовестные сотрудники, которые решили напакостить старой компании или хотят получить более выгодные условия работы на новой. Слив базы — популярная проблема. Но её легко можно решить, если внедрить систему управления правами доступа в компьютерную инфраструктуру компании. Тогда сотрудники не смогут просматривать материалы, которые находятся вне зоны их компетентности. И скачать сразу всю базу тоже не удастся.

Нет контроля за странными финансовыми операциями. Кстати, одна из проблем в театре Джигарханяна. Денежные потоки надо контролировать. И если что-то идёт не так, то нужно реагировать. Так поступают в крупных банковских структурах и других финансовых учреждениях. Неплохо бы перенять этот опыт и другим видам бизнеса.

Нет оценки внешних угроз. Имеется в виду как возможные контакты с контрагентами, так и защита от любых внешних посягательств, будь то рейдерский захват или другие неприятности. Нужно трезво оценивать свои силы, вовремя прикрывать уязвимости и стараться быть максимально прозрачными для государственных органов. Проверка партнёров и поставщиков тоже лишней не будет.

Компания «Альфа-Развитие» готова помочь в аудите существующей системы безопасности, а также организовать её с нуля. Мы оказываем консультационную и практическую помощь для частного бизнеса и государственных организаций. Позвоните нам, и мы поможем решить вашу проблему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *