Спортивная безопасность

Спортивная безопасность

Совсем недавно руководство Континентальной хоккейной лиги объявило о сотрудничестве с компанией, занимающейся системами безопасности. Это сделано для того, чтобы повысить скорость прохождения зоны контроля стадионов при сохранении высокого уровня безопасности. Хотя хоккейные матчи намного спокойнее и безопаснее тех же футбольных, дополнительная защита лишней не будет. Возможно, хоккейный опыт возьмут на вооружение чиновники, отвечающие за другие популярные виды спорта.

В целом, спортивная безопасность должна гармонично объединять в себе интеллектуальные следящие системы и квалифицированных сотрудников службы безопасности. Человеческий опыт и чутьё вкупе с беспристрастным вниманием техники способны дать отличный результат. Важно лишь правильно организовать работу. Компания «Альфа-Развитие» советует обратить ваше внимание на следующие рекомендации по обеспечению безопасности на спортивных объектах.

Как защитить спортивные объекты?

Контроль посетителей

Люди, приходящие на стадион, должны миновать несколько зон безопасности. И чем ближе проход на стадион, тем жёстче требования к проверке. Как правило, такая проверка осуществляется с участием правоохранительных органов. Многоступенчатая схема контроля позволяет отсеять людей, находящихся в неадекватном состоянии, ещё на дальних подступах. А также оперативно среагировать на человека, у которого есть какие-то запрещённые предметы. Аналогично нужно действовать на самом стадионе, чтобы зрители не могли попасть на корт/поле/площадку и т.д.

Предварительная проверка объекта

Любое спортивное сооружение проверяется перед матчем. Это делается не только для того, чтобы исключить вероятность совершения теракта. Иногда сотрудники арены за небольшую мзду соглашаются заранее пронести алкоголь или файер. Но где гарантия, что они не спрячут на трибунах что-то более опасное? Безусловно, штатная служба безопасности пресекает такие «проносы». Но, судя по футбольным матчам, результат пока не очень.

Сотрудничество с правоохранительными органами

А также пожарными и сотрудниками скорой помощи. На любом массовом спортивном мероприятии должны быть представители всех трёх служб. Это позволяет гарантировать безопасность как игроков и обслуживающего персонала, так и зрителей.

Системы видеонаблюденияБезопасность спортивных объектов

Видеокамеры отлично справляются со своими обязанностями, если правильно расположены и способны снимать в высоком разрешении. С помощью камер нетрудно увидеть и опознать нарушителя общественного спокойствия или преступника. Мониторинг камер осуществляется силами службы безопасности.

Контроль энергетических систем

Стоит отключить подачу электроэнергии, как стадион погрузится во тьму. Это приведёт к панике, давке и человеческим жертвам. Поэтому необходимо предусмотреть резервный канал питания и надёжную защиту основного энергоисточника. Эти обязанности возлагаются как на сотрудников стадиона, так и на сотрудников службы безопасности.

Контроль участников и обслуживающего персонала

Все лица, которые принимают участие в спортивном мероприятии, должны быть проверены и обладать соответствующим документом. Как правило, это аккредитация. Это же касается журналистов. Нередко люди пытаются проникнуть на объект, выдавая себя за репортёра или обслуживающий спортсмена персонал. Такие попытки надо пресекать.

Разработка плана эвакуации

А лучше – нескольких, в зависимости от типа возможной проблемы. Организованная эвакуация при скоординированной работе службы безопасности и полицейских позволит эффективно защитить жизнь и здоровье людей.

Компания «Альфа-Развитие» имеет большой опыт в сфере обеспечения безопасности на объектах разного уровня. Нас приглашают для помощи штатным службам безопасности, независимых проверок и решения локальных задач. Мы готовы помочь и в спортивной сфере.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *