Чужой среди своих

Внутренняя безопасность компании

В Самаре сотрудник отдела экономической безопасности одной из самых крупных нефтяных компаний попался на взятке в 1 млн рублей. За эти деньги он хотел скрыть нарушения подрядчика компании, допущенные при выполнения контракта. Теперь сотрудники ФСБ выясняют, сколько ещё было подобных эпизодов. Эта информация также весьма интересует руководителей компании, которые начали внутреннее расследование.

Такие «паршивые овцы» хоть и не слишком часто, но попадаются. Как правило, они работают в сфере финансового контроля. Не выдерживая соблазна «лёгких денег», сотрудники отдела безопасности сами начинают покрывать преступления. И, поскольку на них думают в последнюю очередь, долгое время успешно скрывают свою незаконную деятельность.

Чтобы такого не произошло в вашей компании, стоит воспользоваться услугами независимой службы безопасности. С её помощью можно оптимизировать работу HR-отдела и выявить нечистых на руку сотрудников. Как это будет выглядеть?

Как работает внешняя служба безопасности?

Объём и последовательность действий по пресечению возможных махинаций и нарушений внутри компании зависит от специфики бизнеса, а также поставленных задач. Схема работы разрабатывается после изучения бизнес-процессов компании и определения зон ответственности сотрудников. Наиболее востребованы следующие виды работ.

Сотрудничество с HR-отделом. Может быть как полным, так и частичным. В первом случае сотрудники внешней службы безопасности сами подбирают кандидатов под вакансии, используя открытые и закрытые банки резюме. Каждый человек, предложенный работодателю, всесторонне проверяется, изучаются его возможные проблемы с законом, банками, криминалом. При частичном сотрудничестве выполняется только необходимая часть работ. Например, проверка сведений или дополнительный сбор данных, пробив по базам в наркологических и психоневрологических диспансерах, выявление скрываемой судимости и т. д.

Проверка сотрудников. Точно так же может быть комплексной или частичной, охватывающей определённый сегмент персонала компании. А ещё — открытой или негласной. Проверяются различные аспекты, среди которых компетентность, эффективность, честность, умение работать в коллективе. В ходе проверки выявляются факты проведения сделок «мимо кассы», коррупционных схем, неумения эффективно управлять коллективом. При необходимости может быть проведена проверка подлинности документов (об образовании, водительское удостоверение, медицинская книжка и пр.).

Установление наблюдения. Системы видеонаблюдения полезны для сотрудников охранного предприятия, обеспечивающих безопасность офиса компании. А ещё они дают возможность контролировать качество работы сотрудников, отслеживать перемещения по отделам и т.д. Возможно внедрение следящего ПО в корпоративную компьютерную технику (смартфоны, ноутбуки, планшеты). С помощью следящих программ можно контролировать переписку и переговоры сотрудников, выявляя попытки мошенничества или бездельничанья.

Проверка контрагентов. Некоторым компаниям неудобно держать в штате квалифицированного сотрудника службы безопасности. Подрядчик на аутсорсе обходится дешевле и работает эффективнее. Особенно когда нужно проверить возможного партнёра или контрагента. Специалисты, используя свои источники, выполнят необходимые проверки и оценят риски, предоставив понятный читаемый отчёт о результатах.

Поиск «засланца». Независимая внешняя служба безопасности сможет установить факт превышения или злоупотребления служебными полномочиями одного из сотрудников штатной службы безопасности.

Компания «Альфа-Развитие» предлагает свои услуги в сфере обеспечения безопасности компаниям разного уровня. Мы готовы помочь как в тех сферах, о которых на писано выше, так и решить другие задачи, в том числе щекотливого характера. Работать с нами выгодно и удобно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *