Техника безопасности: как всё предусмотреть?

Безопасность на объекте

В результате обрушения горной породы на шахте «Ново-Кальинская» в Свердловской области погибли люди. До этого в шахте рудника «Заполярный» в Норильске произошёл взрыв, так же погубивший несколько человек. Что послужило причиной трагедии, сейчас выясняют следователи. А пока ведётся внеплановая проверка всех шахт в области.

Подобные истории на шахтах, к сожалению, далеко не редкость. Но лишь малая часть из них не связана с человеческим фактором. В основном всё происходит из-за небрежности, халатности, некомпетентности. При должном соблюдении правил безопасности, регулярной проверке оборудования и персонала можно предотвратить большинство проблем.

Вот только очень часто безопасность на шахтах обеспечивается лишь на словах. Неработающая вентиляционная система и другое оборудование, нарушение техники безопасности, «левые» спуски в шахту — это суровая действительность. Которая имеет свойство печально заканчиваться. Тем, кто хочет повысить уровень безопасности на добывающем предприятии, стоит обратиться в компанию «Альфа-Развитие». Мы готовы проконсультировать по этим вопросам.

Рекомендации службы безопасности

Чем может быть полезна служба безопасности на шахте? На самом деле, поле деятельности здесь довольно велико. Сотрудники, отвечающие за безопасность, решают не только внутренние, но и внешние проблемы. То есть рейдерские атаки, попытки шпионажа и хищения информации, а также другие неприятные ситуации предотвращают именно «безопасники». В случае же с внутренней безопасностью стоит перечислить следующие функции.

  • Контроль доступа в забой. В шахте не должно быть посторонних лиц. Это довольно опасное место, поэтому любой человек, спускающийся под землю, должен иметь соответствующие навыки и допуск. Он также не должен находиться в состоянии опьянения. Строгий контроль доступа позволяет снизить риски нахождения в шахте.
  • Контроль персонала. В первую очередь проверяться должны шахтёры. Допуск на работу получают только те, у кого хорошее здоровье, нет вредных зависимостей или нарушений психики. Проверяется это всё путём проверки имеющейся информации и запросов в различные учреждения. Любые отклонения от нормы должны немедленно выявляться, а человек выводиться (временно или насовсем) из штата. Также нелишним будет проверить других сотрудников добывающей компании. Это поможет обнаружить некомпетентных и неэффективных сотрудников, а также тех, кто пользуется своими должностными полномочиями для личного обогащения.Безопасность на предприятии
  • Контроль оборудования. Вся техника должна работать безупречно. А для этого необходимо регулярно заниматься её обслуживанием и оперативно устранять имеющиеся недочёты. Датчики загазованности или задымления, видеокамеры, а также другое оборудование может спасти много жизней и предотвратить катастрофу.
  • Контроль сетевой безопасности. Шахту сложно назвать лакомым кусочком для хакеров. Однако информационная защита лишней точно не будет. Если ей пренебречь, то проникший в систему вирус может стать причиной остановки рабочих процессов или нанести более крупный ущерб предприятию. Мы рекомендуем серьёзно изучить этот вопрос, чтобы создать по-настоящему эффективный барьер для сетевых атак.

Альфа-Развитие: безопасность в надёжных руках

Наша компания имеет большой практический опыт в сфере обеспечении безопасности. Поэтому мы готовы консультировать и принимать участие в решении любых проблем, связанных с этой сферой.

Мы также готовы взять на себя ответственность за подбор и проверку персонала. Имея возможность работать с разными источниками, наши сотрудники быстро и качественно проверяют людей, составляя подробный психологический портрет и готовя аргументированные рекомендации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *