На страже порядка: как перекрыть воздух злоумышленникам

Безопасность компании

Из музея Боде в Берлине злоумышленники украли 100-килограммовую золотую монету. Как это произошло, пока неизвестно. Немецкие правоохранительные органы уже начали проводить обыски и обещают первые задержания. Появилась даже видеозапись с тремя молодыми людьми, которые прогуливались около музея. Однако реальных доказательств, как и версий о том, где может находиться похищенный экспонат, пока нет.

Немецкие музеи, в отличие от многих российских, охраняются весьма неплохо. Поэтому подозрения о причастности некоторых сотрудников к этому преступлению кажутся весьма достоверными. Не лучшим образом выглядят и охранные службы, обеспечивавшие безопасность выставленных в музее экспонатов. Просто так, без шума, вынести золотую монету весом 100 кг, довольно трудно.

А всё можно было предотвратить, если бы ответственные лица своевременно обратились к компетентным специалистам. Музей же предпочёл сэкономить на безопасности, и пострадал от этого.

Правила защиты

Как избежать подобных ситуаций? Компания «Альфа-Развитие» имеет большой практический опыт в сфере обеспечения безопасности. Основываясь на этих знаниях, мы хотим дать несколько базовых рекомендаций.

Контролируйте персонал

Каждый сотрудник компании должен работать в её интересах. Коррумпированным, нелояльным, аффилированным или некомпетентным специалистам в штате не место. А для этого нужно проверить каждого сотрудника, который уже работает в компании. И тщательно отбирать кандидатов на вакантные должности. И чем более ответственный пост, тем глубже должна быть проверка. HR-отдел не в состоянии справиться с такой задачей. Так что нужно подключать службу безопасности. Как внутреннюю, так и внешнюю. Проверки могут быть как очевидными, так и негласными. Изучается документация по каждому человеку, поднимается его биография и трудовой путь, особенности характера и вредные привычки. Нюансов масса, поэтому работа потребует много времени и сил. Зато в результате компания оздоровится, а все сотрудники действительно будут приносить пользу.

Обеспечьте должный уровень физической защитыВидеонаблюдение

Пост охраны, пропускная система, контроль доступа, видеонаблюдение, сигнальные системы — в зависимости от специфики бизнеса и занимаемого рабочего пространства используются разные комбинации из этих и других защитных систем. Основная их задача: не пропустить злоумышленника к материальным или нематериальным ценностям компании. А в идеале — предотвратить даже попытки выяснить схему работы системы безопасности. Не лишним будет независимый аудит безопасности, который позволит выявить и закрыть уязвимые места.

Настройте эффективную информационную защиту

Защита от проникновения в компьютерную сеть компании — это ещё один важный элемент безопасности. Антивирусные программы и файрвол, запароленные Wi-Fi сети, отсутствие подключений к ЛВС, контроль трафика, следящее ПО помогают контролировать ситуацию. Правильная настройка всех систем даёт возможность предотвращать большинство возможных атак и быстро реагировать на любую внештатную ситуацию. Возможна установка специализированного ПО на всю корпоративную электронику, чтобы контролировать и выявлять подозрительные или не связанные с рабочими обязанностями беседы.

Безопасность вместе с компанией «Альфа-Развитие»

Хотим подчеркнуть, что мы перечислили самые основные направления безопасности, о которых должен позаботиться руководитель. В действительности их больше. Но многое зависит от особенностей конкретного бизнеса, его потребностей и задач. Наши специалисты знают, как обеспечить должный уровень защиты для компаний разного уровня. Мы сотрудничаем как с небольшими организациями, которые не могут позволить себе штатную службу безопасности, так и с крупными предприятиями, которые периодически нуждаются в аутсорсинговых услугах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *