Всегда начеку: как обеспечить безопасность на объекте?

Безопасность на объекте

Активисты природозащитной организации Greenpeace проникли на территорию атомной электростанции «Каттеном» во Франции, и запустили там фейерверк. После этого из задержал полицейский спецназ, а доступ на объекты станции был перекрыт даже для сотрудников. Компания EDF, которая является оператором АЭС, подтвердила факт проникновения. Но подчеркнула, что опасности для энергоблоков и других важных объектов не было. Поэтому жителям региона не о чем волноваться.

Однако повод для беспокойства есть. Именно это и хотели показать природозащитники. Ведь их поступок могут повторить другие криминальные элементы, а также террористы. И они вряд ли ограничатся безобидным фейерверком. Так что угроза жизни и здоровью людей существует. И EDF нужно срочно усиливать безопасность на подотчётном объекте. А заодно подумать над тем, насколько компетентными оказались сотрудники, отвечавшие за охрану территории в тот день.

Подобные проблемы возникают у многих компаний. Причём мы говорим не только про Россию. Бороться с несанкционированными проникновениями на территорию, попытками кражи или нанесения ущерба вполне можно, если обеспечить достаточную бдительность. И создать многоуровневую систему безопасности, позволяющую контролировать охраняемый объект, а также прилегающую к нему территорию. Компания «Альфа-Развитие» умеет обеспечивать высокий уровень безопасности. Мы сотрудничаем с частным бизнесом и государственными предприятиями. Такие клиенты лучше любых слов подтверждают нашу компетентность.

Популярные меры обеспечения безопасности

Не существует какого-то одного инструмента, способного обеспечить безопасность на объекте. Здесь важен комплексный подход. Наиболее востребованными являются следующие виды работ.

  • Проверка персонала. Каждому руководителю хочется, чтобы в штате работали компетентные и лояльные сотрудники. Чтобы почистить ряды от «балласта», найти коррупционеров или обманщиков, стоит провести масштабную проверку персонала. Она может быт явной и неявной, затрагивать лишь рядовой состав или распространяться и на топ-менеджеров.
  • Аудит безопасности. Комплексная проверка функционирующих защитных систем, выполненная независимыми специалистами, помогает найти уязвимости разной степени критичности. Кроме того, весьма полезным будет проведение стресс-тестов, а также имитаций различных видов атак на объект. Подобные испытания дают беспристрастную оценку эффективности систем безопасности.
  • Разработка и модернизация защиты. Любую систему безопасности можно усилить. Нередко наших специалистов приглашают именно для этого. Но порой разумнее создать проект заново, чтобы учесть все нюансы и заложить возможности масштабирования. Каждый случай индивидуален, поэтому рубить с плеча тут нельзя.
  • Защита от прослушкиЗачистка от следящих устройств. Жучки в телефонах, скрытые камеры в кабинете руководителя, миниатюрные микрофоны и клавиатурные шпионы — подобные сюрпризы мы находили неоднократно. Если в компании есть сведения, не подлежащие распространению, нужно зачистить все шпионские устройства. Главное, чтобы при зачистке одних устройств не были установлены новые. Но для этого с умом подходите к выбору подрядчика.
  • Оценка рисков. Насколько выгодным окажется сотрудничество с новым партнёром? Как отреагирует внешний рынок на появление вашей компании? Ответить на эти вопросы могут не только штатные аналитики, но и сотрудники службы безопасности. Они выполнят проверку контрагентов, изучат ситуацию на международном рынке, выполнят оценку рисков, после чего предоставят свои рекомендации. Подробные и понятные.

Если у вас есть какие-то вопросы, связанные с безопасностью, обращайтесь в компанию «Альфа-Развитие». Мы помогаем бизнесу с 2009 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *