Как защититься от рейдерского захвата: рекомендации службы безопасности

Рейдерский захват

Компания А1, долгое время принадлежавшая зятю министра иностранных дел Сергея Лаврова, на днях опубликовала несколько рекомендаций по защите бизнеса от рейдерских атак. Руководитель компании назвал несколько уязвимостей, которыми могут воспользоваться рейдеры. Среди них — непрозрачная структура собственности, отсутствие аудированной отчётности и наличие у партнёров дополнительного бизнеса и серьёзных оборотов с совместной компанией.

На самом деле есть очень большое количество нюансов, привлекающих внимание рейдеров. Чтобы максимально защититься от них, необходимо потратить много времени, сил и денег. А если не уделять вопросам безопасности достаточно внимания, однажды можно потерять свой бизнес.На самом деле есть очень большое количество нюансов, привлекающих внимание рейдеров. Чтобы максимально защититься от них, необходимо потратить много времени, сил и денег. А если не уделять вопросам безопасности достаточно внимания, однажды можно потерять свой бизнес.

Меры превентивной защиты

Как мы уже говорили, лучше всего позаботиться о защите своей компании заранее. Это проще и эффективнее. Но для того, чтобы решать вопросы безопасности, необходимо понимать, с какой стороны может возникнуть угроза. Как правило, в качестве рейдеров выступает:

  • Физическое лицо, которое с помощью коррумпированных структур власти прибирает к рукам новые объекты собственности
  • Компания, которая специализируется непосредственно на рейдерских захватах с целью получения максимальной прибыли
  • Компания, которая за счёт рейдерских атак пытается упрочить свои позиции на рынке или уничтожить конкурентов
  • Недобросовестные управляющие компании, использующие возможности доступа к внутренней закрытой информации для собственного обогащения
  • Партнёры по бизнесу или акционеры, намеренные изменить структуры бизнеса или выжать из него максимум прибыли в краткосрочной перспективе

Все они в первую очередь ищут юридические «дыры», через которые можно официально перехватить управление компанией. Поэтому первая рекомендация по превентивной защите от рейдерского захвата звучит следующим образом: деятельность компании должна стать прозрачной, легитимной и юридически чистой. Чем больше изъянов, тем проще рейдерам. Поэтому важно провести независимый аудит документов, касающихся создания фирмы, устава, положения по органам управления и т.д. Отсутствие противоречий в уставных и внутренних документах здорово осложнит жизнь захватчикам.

Структура компании также должна быть максимально защищённой и хорошо управляемой. Наиболее эффективной считается холдинговая, когда каждая компания в структуре выполняет свои функции. Не мешает позаботиться и об информационной защите. Служба безопасности должна своевременно пресекать утечки внутренней информации, особенно юридической, а также наладить систему наблюдения за сотрудниками. Для этого рекомендуем обратиться в компанию «Альфа-Развитие».

Контроль кредиторской задолженности — это ещё один кирпичик в стене безопасности компании. Рейдеры очень любят метод захвата под видом кредиторов, требующих банкротства предприятия. Поэтому важно строго отбирать контрагентов для сотрудничества, обязательно проводить проверку хотя бы на нашем бесплатном сервисе. Не стоит допускать просрочек по платежам, желательно иметь постоянный контакт с кредитором.

Мотивируйте менеджмент компании таким образом, чтобы они были напрямую заинтересованы в успехе компании. Не забывайте мониторить ситуацию на предмет рейдерских захватов компаний в вашем сегменте бизнеса. Следите за тем, кто и в какой форме проявляет интерес к вашему бизнесу.

Методы борьбы после начала рейдерской атаки

Первое правило защиты при попытке захвата: не допустить проникновения рейдеров на территорию компании. Для этого привлекаются сотрудники службы безопасности, частные охранные агентства, правоохранительные органы. Важное уточнение: препятствовать нужно исключительно законными способами. А при любых юридических «наездах» стоит хотя бы временно усилить штат хорошим юристом, способным чётко и по делу отбить все письма и претензии, и при этом соблюсти требуемые сроки и нормы.

Параллельно с этим провести зачистку кабинетов руководителей и других важных помещений от возможной прослушки, внедрить внутреннюю систему контроля телефонных звонков, видеомониторинг. Анализ персонала — это тоже один из пунктов защиты. Если в штате есть человек, который действует не в интересах компании, его можно будет вычислить именно во время попытки захвата.

Есть и другие обязательные процедуры, позволяющие успешно отразить рейдерскую атаку. Сотрудники компании «Альфа-Развитие» могут провести для вас консультацию по этим вопросам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *