Счёт открыт: как разыскать счета должника?

Розыск счетов

Китайский миллиардер Цзя Юэтин и его технологическая корпорация LeEco не вернули заёмные средства банку China Merchants Bank. Поэтому буквально на днях счета основателя компании были заморожены вместе с его долей в акционерном капитале LeEco и бонусами от прибыли в компании Dasheng Technology. Теперь Цзя Юэтин просит об отсрочке для того, чтобы рассчитаться по кредиту.

Китай — страна, в которой контролируется каждый шаг человека. Поэтому с поиском счетов проблем не возникло. И незадачливый магнат должен искать способы вернуть средства. В России ситуация совершенно иная. Двойная бухгалтерия, уход от налогообложения, а также другие маленькие хитрости воспринимаются почти как норма. Поэтому поиск счетов юридических лиц нельзя отнести к разряду простых задач.

Вообще, у юридического лица может быть открыто несколько расчётных счетов в банках абсолютно любого региона страны. Даже если кредитор имеет на руках положительное решение суда, исполнительный лист и другие необходимые документы, заставить должника немедленно вернуть деньги у него вряд ли получится. И судебные приставы тут не помогут. У них банально не хватает времени на розыск каждого расчётного счёта. Поэтому разумнее будет попробовать решить проблему иным способом. Например, обратившись за помощью к нам.

Как ведётся розыск счетов?

Официально розыск счетов выполняется следующим образом. Сначала получается исполнительный лист, который обязывает банковские организации предоставить необходимую информацию. Исполнительный лист вместе с заявлением о розыске и паспортом заявителя необходимо принести в каждый банк, в котором у должника могут быть счета (а мы уже говорили, что таких банков может быть несколько). Сотрудники банка предоставляют отчёт о наличии или отсутствии счетов у должника. Если счета есть, и на них достаточно средств для погашения долга, необходимая сумма списывается. Если средств недостаточно, счёт блокируется, а поступающие средства перечисляются кредитору.

Важный момент — эта процедура очень долгая, утомительная и финансово затратная. Во многом поэтому многие кредиторы бросают поиски на половине пути. Точно так же поступают те, кто осуществляет розыск счетов по другим причинам. Например:

  • Для проверки наличия вкладов умерших родственников;
  • Для проверки существования старого счёта;
  • Для возврата средств со счёта;
  • После утери документов по открытому счёту.

Нужно заметить, что поиск счетов физического лица считается более лёгким делом. Хотя в действительности это не совсем так. Обычный человек тоже может открыть несколько счетов. А с учётом развития онлайн-банкинга его возможности по инвестированию средств становятся всё шире и шире.

Как мы можем помочь?

Однако с помощью компании «Альфа-Развитие» большую часть проблем можно решить намного эффективнее. Сотрудничать с нами удобнее, чем с судебными приставами, поскольку наши сотрудники имеют большой практический опыт в сфере розыска должников и их счетов. Кроме того, специалисты компании обязательно проводят проверку счетов близких родственников человека, который претендует на важную и ответственную должность в компании.

Как правило, эта процедура входит в состав комплексной проверки кандидата на предмет его аффилированности и коррумпированности. Проверка счетов юридических и физических лиц ведётся с использованием собственных наработок. Мы имеем возможность пользоваться разными источниками, поэтому можем гарантировать получение свежей и актуальной информации по счетам должника. А при необходимости возьмём на себя вопрос по розыску этого человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *