Проверка недвижимости

Покупка недвижимости — очень важный шаг, связанный с высоким уровнем риска. Чтобы снизить вероятность потери денежных средств и возникновения различных проблем при оформлении недвижимого объекта, рекомендуется проводить его юридическую проверку до совершения сделки.

Как проверить недвижимость самостоятельно

Для каждого объекта недвижимости существуют документы, из которых можно узнать различные сведения о нем. К таким документам относится выписка из домовой книги и выписка из Росреестра.

  • Выписка из домовой книги представляет собой перечень всех лиц, зарегистрированных по интересующему адресу. Наибольший интерес при покупке квартиры представляет архивная выписка, которая также включает данные всех лиц, которые проживали в квартире ранее, а также тех, кто может претендовать на владение недвижимым объектом. Получить архивную выписку можно в управляющей компании, обслуживающей интересующий объект недвижимости. Для этого нужно предоставить паспорт, соответствующее заявление и квитанцию об уплате госпошлины. Получение архивной выписки из домовой книги позволяет исключить наличие несовершеннолетних и недееспособных собственников, которые имеют первоочередное право на владение квартирой или домом.
  • Выписка из Росреестра (ЕГРН) позволяет получить подробную информацию об объекте недвижимости, а именно площадь, полный адрес, план расположения  на этаже, кадастровая стоимость, собственники, наличие обременений (ипотека, арест, залог и т.д.). Наибольший интерес при покупке объекта недвижимости представляет наличие обременений. Это может сделать совершение сделки затруднительной или вовсе невозможной. Получить выписку из ЕГРН можно в соответствующих государственных структурах, предоставив паспорт, заявление и квитанцию об уплате госпошлины.

Также при приобретении дома или квартиры, необходимо потребовать от продавца справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Это позволит обезопасить себя от ненужных трат и судебных разбирательств в дальнейшем.

Самостоятельная проверка позволяет установить факты, которые могут препятствовать совершению сделки с недвижимостью. Для получения более подробной информации, необходимо обратиться в специализированные организации, например, в частные детективные агентства. Частный детектив сможет проверить квартиру не только с юридической точки зрения, но также предоставит подробные сведения о будущих соседях, обстановке в микрорайоне и т.д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *