Аутсорсинг безопасности как способ держать руку на пульсе

Аутсорсинг безопасности

В Ярославле задержали полицейского, который передавал заключённым мобильные устройства, зарядки и сим-карты. За свои услуги 24-летний мужчина брал от 600 до 6000 рублей. Поймали его благодаря бдительности сотрудников службы безопасности УМВД России по Ярославской области. Теперь выясняется, как долго полицейский зарабатывал таким способом, кто ему помогал, и сколько всего устройств удалось передать.

Будем говорить откровенно: подобные «уловы» происходят нечасто. Поэтому судебный процесс наверняка будет громким. Однако проблема находится глубже, чем в продажности отдельного сотрудника правопорядка. Нужно установить, кто инициировал эту деятельность, как нашли кандидата, почему это удалось скрывать. То есть нужно реальное детективное расследование, а не просто интересное для СМИ дело, которое позволит пропиариться отдельным чиновникам. Будет ли такое расследование? Большой вопрос. Нам очень хочется надеяться, что какие-то шаги в этом направлении будут предприняты.

Одним из направлений деятельности аутсорсинговой службы безопасности «Альфа-Развитие» является именно сбор информации и детективная работа. Мы умеем добывать актуальный и достоверный материал, делая на его основе правильные выводы. За счёт этого наша компания помогает экономить деньги и время клиентов, защищая их интересы и репутацию.

Особенности работы с информацией компании Альфа-Развитие

Среди всего многообразия услуг, которые требуются руководителям российских компаний, особняком стоят четыре направления. О них мы и расскажем.

Сбор данных. Имеется в виду получение достоверных сведений о действующих сотрудниках и кандидатов на должность в штате. Глубина проверки зависит от уровня компании и важности вакансии. Так, для рядовых сотрудников обычно хватает стандартной проверки на профпригодность и отсутствия проблем с законом, финансовыми организациями и пагубными пристрастиями. При более детальной проверке изучается достоверность предоставленных документов, собираются отзывы с предыдущих мест работы, анализируется умение работать в команде. Для топ-менеджеров часто требуется оценка лояльности, изучение ближайшего окружения, а также проверка на аффилированность.

Проверка входящих документов. Говоря о проверке документов, нужно упомянуть, что она не ограничивается контролем валидности медицинских книжек, паспорта, водительского удостоверения и других бумаг. Нередко случаются истории, когда на имя компании приходит фальшивое извещение о взыскании, штраф или что-то похожее. Если в бухгалтерии и службе безопасности не проверят эти бумаги, мошенники получат деньги. Похожие случаи бывают с кассирами, к которым приходят якобы представитель директора или руководителя, требуя выплатить энную сумму денег. Разумеется, ничего отдавать нельзя. И в обязанности службы безопасности входит донесение этих простых истин до сотрудников.

Поиск людей. Здесь имеется в виду как обычный поиск потерявшихся людей, так и розыск специально скрывающихся персонажей. В первом случае служба безопасности скорее играет роль частного детектива. А во втором — защищает интересы компании, которые были попраны тем или иным образом. Розыск счетов в банке, поиск местонахождения скрывающегося должника, установление реальных учредителей и руководителей потенциальной компании партнёра — всё это требует соответствующих знаний и умений. Кстати говоря, оценка юридической чистоты автомобиля, который планируется приобрести, тоже условно подпадает под это направление.

Оценка внешних угроз. Многие компании вынуждены дополнительно сражаться с нечистыми на руку чиновниками, криминалом и конкурентами. Чтобы дать возможность бизнесу спокойно заниматься развитием, служба безопасности контролирует внешние угрозы и проводит мероприятия по предотвращению возможных неприятностей. В том числе и попыток рейдерского захвата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *