Бдительность лишней не бывает: чем полезна служба безопасности?

Безопасность

В Адыгее осудили инкассатора, который похитил 5 миллионов рублей, воспользовавшись своим служебным положением. Расследование начали вести ещё весной, когда в полицию обратился бизнесмен, заявивший о пропаже денег. Сотрудники полиции установили, что во время инкассации деньги похищены не были, поскольку пломбы на сумке оказались целыми.

Однако следственный эксперимент позволил установить, что денежную сумму похитили во время движения инкассаторской машины. Один из сотрудников воспользовался моментом, срезал верёвку и вытащил деньги. А затем аккуратно склеил место разреза. И лишь внимательность полицейских позволила обнаружить повреждённый участок. После этого подозреваемый мужчина признал свою вину.

Эта история наглядно показывает важность мелочей. Обнаружить почти незаметный разрез на верёвке сможет только хороший специалист, качественно делающий свою работу. А вот HR-отдел и служба безопасности бизнесмена (если она вообще была в компании) опростоволосились. Ведь в инкассаторы берут людей с железными нервами и безупречной репутацией. Таких, которым не нужны чужие деньги, какими бы большими они не были. Если же инкассатор оказался вором, то это значит, что его психологический портрет был составлен неверно. Или же были собраны не все данные.

Компания «Альфа-Развитие» готова помочь с этими вопросами. Наши сотрудники знают, как и где собирать информацию о человеке. Умеют работать быстро, добиваясь при этом нужных результатов. Как именно аутсорсинговая служба безопасности помогает частному бизнесу?

Безопасность как профессия

Начнём всё с того же сбора данных. Сотрудники внешней службы безопасности могут проверить личность соискателя или рядового сотрудника, организуют комплексную проверку персонала или изучат биографию топ-менеджера компании. В зависимости от целей и задач меняются инструменты, а также способы получения информации. Как правило, проверяются предоставленные человеком документы. Это обязательный этап, поскольку существует невероятное количество фирм, штампующих фальшивые паспорта, трудовые и медицинские книжки, права, дипломы и так далее.Служба безопасности

Внимательно изучается и трудовая биография. Собираются отзывы с предыдущих мест работы, опрашиваются коллеги. Это позволяет установить реальность трудового опыта и особенности поведения человека в коллективе. Вредные привычки, судимость, невыплаченные кредиты, аффилированность также можно отнести к перечню обязательно проверяемых параметров. Чем больше информации имеется, тем проще понять человека, предсказать его поведение в тех или иных условиях. В случае с топ-менеджерами допускается проведение стресс-интервью и проверку на детекторе лжи.

Не менее часто в проверке нуждаются компании, с которыми планируется заключить договор о сотрудничестве. Важно убедиться, что это не фирма-однодневка или банкрот, что она добросовестно исполняет свои обязательства. Для этого и проводится проверка. Устанавливаются личности руководителей и учредителей. Изучается текущая и завершившаяся судебная практика, общая репутация на рынке. Итогом работы становится документ, в котором указаны возможные риски от сотрудничества.

Ещё одно направление работы включает в себя работу с должниками, поиск «пропавших» курьеров и других личностей, установление счетов в банке и других активов человека, проверка истории автомобиля. Всем этим также может заняться внешняя служба безопасности «Альфа-Развитие». Мы работаем на рынке уже много лет, и поэтому наш опыт всегда бывает полезен бизнесу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *