Бездействие равно преступлению

Безопасность

Несколько активистов Greenpeace снова навели шороху возле французских атомных электростанций. На этот раз им потребовалось всего 10 минут, чтобы проникнуть на территорию АЭС «Крюа». Только там скандально известных природозащитников смогли задержать. Представитель компании, отвечающей за работу АЭС, заявил о полном контроле ситуации. По его словам, добраться до важных объектов активистам не удалось. Поэтому жители региона могут быть уверены в собственной безопасности.

Тем не менее, сохранять спокойствие французам становится всё сложнее. Если уже вторая акция Greenpeace на атомных электростанциях завершается успешно, то это свидетельствует о низком уровне защищённости объектов. И нежелании или неумении ответственных лиц менять ситуацию. Да, в этот раз реакция была быстрее, чем на АЭС «Каттеном». Однако кто даст гарантию, что служба безопасности сумеет остановить преступников или террористов, решивших повторить путь гринписовцев? Систему нужно обновлять и усиливать, причём максимально быстро. Тогда вопрос безопасности атомных электростанций во Франции действительно будет решён.

Аутсорсинговая служба безопасности «Альфа-Развитие» с атомными объектами ещё не работала. Однако у нас есть опыт реализации крупных проектов по защите офисных комплексов, крупных предприятий и других объектов. Мы знаем, как организовать работу систем безопасности таким образом, чтобы они полностью оправдывали возложенные на них ожидания. Как выглядит процесс работы наших специалистов?

Как создаётся безопасность?

  • Этап знакомства. На этом этапе мы знакомимся с компанией, получаем примерное описание проблем и потребностей, специфику бизнес-процессов. Это необходимо для того, чтобы понять, как мы можем помочь с решением текущих вопросов, каких специалистов привлекать для оценки работ. Поскольку мы работаем, исходя из бюджета клиента, этот момент тоже озвучивается, хотя и очень приблизительно.
  • Этап оценки. Внимательно изучаем процессы внутри компании, анализируем рынок и риск внешних угроз. При необходимости проводим различные тесты, ищем скрытые уязвимости и откровенные дыры в безопасности. Когда речь идёт о защите офиса, выполняется один вид работ. При оценке сложности создания комплексной системы безопасности на крупном объекте проводятся другие мероприятия. И времени на это уходит тоже больше. Формулируются точные задачи, которые должна решать система безопасности. После этого составляется перечень работ, который оценивается и согласовывается.
  • Этап разработки. К этапу разработки систем безопасности может быть подключён собственный аналитический отдел. С его помощью можно создать эффективное и масштабируемое решение даже для нестандартных задач. Разработка систем безопасности может вестись как с нуля, так и на базе существующих защитных структур. В первом случае система продумывается таким образом, чтобы она гарантировала максимальный охват и управляемость при минимуме затрат. Во втором случае закрываются обнаруженные недостатки за счёт интеграции новых систем обеспечения безопасности.
  • Этап оптимизации. В случае, когда система безопасности должна быть интегрирована в уже существующий комплекс, необходимо провести ряд тестов. С их помощью выявляются уязвимости, слепые зоны и другие проблемы. Использование стресс-тестов также способствует созданию представления о реальной функциональности системы защиты. Оптимизация может включать в себя доработку существующей системы, её модернизацию или замену неэффективного оборудования на более надёжное и функциональное.
  • Этап реализации. Процесс внедрения разработанного проекта на объект. Требует хорошего понимания структуры нового комплекса, а также специфики объекта, на котором осуществляется размещение.

С помощью компании «Альфа-Развитие» вы можете обеспечить экономическую, физическую, информационную безопасность компании. Мы работаем для того, чтобы ваша компания могла развиваться без каких-либо сложностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *