Как защищают информацию

информационная безопасность

Глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин ожидает, что информационная безопасность  и рынок связанных с нею услуг вырастет на 7-8% в будущем году. Ориентировочно этот рынок оценивается сейчас в 55 млрд рублей. Ожидается, что часть этих средств получат компании, которые уже работают или только осваиваются на территории одного из инновационных проектов Татарстана: ИТ-городка «Иннополис».

Столь внушительные цифры наглядно показывают, сколь высоко российский бизнес оценивает свою безопасность. Действительно, с каждый годом компании всё больше внимания уделяют защите коммерческой тайны, персональных данных клиентов и другой важной информации. Правда, способы её хищения тоже становятся разнообразнее и изощрённее. И победителя в этом противостоянии назвать пока нельзя. Так что рост рынка информационной безопасности ожидаем и оправдан. В ближайшее время что-то вряд ли изменится.

Аутсорсинговая служба безопасности «Альфа-Развитие» помогает бизнесу наладить информационную безопасность. У нас накоплен определённый опыт в этой сфере. Поэтому мы можем оказать поддержку даже в трудной ситуации. Каким образом наша компания организовывает информационную защиту российских компаний? Расскажем об этом более подробно.

Как обеспечивается информационная безопасность

Одним из важнейших направлений защиты данных является поиск существующих каналов утечки, а также закрытие потенциально опасных уязвимостей, которые могут способствовать краже информации. Виновниками утечки могут быть недобросовестные или некомпетентные сотрудники, внедрённые в сетевую инфраструктуру вирусные программы, а также злоумышленники, целенаправленно пытающиеся похитить ценные для компании данные. Чтобы предотвратить подобные неприятности, проводится аудит системы безопасности, проверяются сотрудники, имеющие доступ к важной информации, а компьютерное оборудование сканируется на предмет сторонних подключений и хакерских программ. Комплексный подход в данной ситуации даёт наилучший результат.

Ещё один серьёзный аспект информационной безопасности предполагает зачистку помещений и техники от подслушивающих устройств. Скрытые видеокамеры, записывающие устройства, жучки — существует большое количество электроники, которая может тайно передавать информацию конкурентам, криминалу или другим структурам. Особенно эта угроза актуальна для успешного бизнеса, который держит большую часть рынка. Чтобы защититься от прослушки, необходимо регулярно проводить проверку. Причём важно, чтобы защиту обеспечивали надёжные специалисты. Потому что в нашем опыте есть истории, когда специалисты по зачистке помещений от прослушки сами ставили новые устройства скрытого наблюдения.

Установка защитного программного обеспечения также способствует повышению уровня защищённости компании. Простейший вариант с антивирусом и/или файрволом позволяет отражать типовые вирусные атаки. Существуют и более сложные решения, обеспечивающие сетевую защиту и способные отражать хакерские атаки. Подобный софт подбирается индивидуально, в зависимости от объёма и сложности задач.

Также мы рекомендуем внедрить систему контроля доступа. Причём не только электронную, но и физическую. В первом случае вводятся права доступа к базам данных, что сужает круг лиц, имеющих возможность красть информацию. А во втором случае добавляется элемент физической защиты, когда попасть в нужное помещение без пропуска с соответствующим уровнем доступа нет никакой возможности.

Компания «Альфа-Развитие» помогает наладить безопасность на коммерческих и промышленных объектах с 2009 года. Мы работаем на результат в интересах вашего бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *