Должностное преступление

Финансовое мошенничество

В Мурманске сотрудница почты несколько месяцев присваивала себе деньги, предназначенные для выплаты пенсий и пособий. Она же, используя свой служебное положение, вскрыла заказанные ею ранее посылки с одеждой, вытащила товар, а сами посылки вернула на склад. Теперь обнаруженными способами отъёма денег у населения занимается прокуратура. Правоохранительные органы пытаются оценить всю сумму ущерба, а также проверяют других сотрудников почтового отделения.

Кто-то скажет, что Почта России это государственное предприятие. Но и в частном бизнесе подобные истории — отнюдь не редкость. Люди, которым доверили управление финансовыми потоками, далеко не всегда успешно справляются с возникающими соблазнами. А некоторые и вовсе планомерно идут к вожделенной должности, чтобы получить возможность «набить карман».

Вся сложность в том, что для контроля или проверки эффективности управления финансовыми средствами требуется много времени и сил. Поэтому руководители нередко ослабляют внимание, предоставляя дополнительные полномочия ответственным лицам. И те, если не слишком наглеют, могут долгое время присваивать деньги, проводить сделки мимо кассы и проворачивать другие махинации. Схемы бывают очень хитрыми. Поэтому реальный объём финансового и имиджевого ущерба порой и назвать не удаётся. Если вообще факты мошенничества удаётся обнаружить.

Организация экономической защиты

Как гарантировать нормальное управление финансами, предотвратить возможное мошенничество и иметь возможность своевременно реагировать на возникающие угрозы? Лучше всего — обратиться за помощью в компанию «Альфа-Развитие». Служба безопасности поможет обнаружить нечестных сотрудников, оценить компетентность рядового и руководящего состава, наладить систему внутренней и внешней защиты. Какие шаги мы рекомендуем сделать нашим клиентам?

  • В первую очередь, необходимо доверить ответственные посты надёжным людям. Лояльным, честным, эффективным сотрудникам. Их можно найти как внутри коллектива, так и взять со стороны. В обоих случаях сотрудники службы безопасности проводят тщательную проверку кандидата, изучая его сильные и слабые стороны. Возможна проверка ближайшего окружения человека, тестирование на полиграфе, и т.д.
  • Далее стоит озаботиться внедрением следящего ПО в компьютеры, ноутбуки, смартфоны и другую корпоративную электронику. Всё, что делается на этих устройствах, фиксируется и может быть проверено. Возможно внедрение определённых фильтров для отсеивания неинформативных данных. Стоит подчеркнуть, что приложения могут быть скрытыми. То есть работать без участия и без предварительного информирования пользователя. Подобное ПО — очень удобный способ быстро обнаружить переписку, затрагивающую интересы компании.Экономическая защита
  • Не менее важным этапом будет организация прозрачности финансовых потоков предприятия. Когда руководитель чётко видит, откуда и куда движутся деньги, «левые» ручейки обнаруживаются элементарно. Своеобразными маячками, предупреждающими о проблемах, могут оказаться внезапно выросшие расходы или увеличенный зарплатный фонд без изменения штата. Фиктивные сотрудники, которым начисляется зарплата — это реальность, с которой сталкиваются многие руководители.

Компания «Альфа-Развитие» имеет реальный опыт в сфере экономической безопасности бизнеса. Мы будем полезны как небольшим компаниям, которые вынуждены максимально экономить бюджет, так и крупным предприятиям, за чей счёт многие хотят поживиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *