Поддельный сотрудник: как бороться с фальшивыми документами?

Фальшивые документы

В Братске поймали мужчину, который ездил с фальшивым водительским удостоверением. Он ездил достаточно долго, прежде чем один из инспекторов ГИБДД решил проверить документ более внимательно. Сейчас выясняется, где именно были куплены права, и кто занимается их изготовлением.

Водители, не имеющие прав — это печальная реальность. Более того, особенно часто они встречаются в сфере пассажирских перевозок: в такси, маршрутных автобусах. Не так давно был поднят шум вокруг сотрудника службы такси, который шесть лет работал в компании по поддельному водительскому удостоверению. Понятно, что подобная деятельность чрезвычайно опасно. Вот только мошенники не ограничиваются правами. Они подделывают любые документы, был бы спрос.

По этой причине компания «Альфа-Развитие» рекомендует тщательно проверять все документы, которые предоставляет действующий сотрудник или соискатель. Внимательная проверка позволит защитить компанию от принятия в штат нечистого на руку сотрудника. А это, в свою очередь, позволит исключить возможность нанесения им финансового или репутационного ущерба бизнесу.

Какие поддельные документы наиболее распространены?

  1. Медицинская книжка. Подделывают по нескольким причинам. В основном — чтобы сэкономить время и нервы на стоянии в очередях, сбор справок и прохождении всевозможных комиссий. В интересах сотрудника и работодателя начать работу как можно быстрее. Отсюда и высокий спрос. Ещё одна причина покупки документа заключается в отсутствии шансов получить медкнижку легально. Нелегальные мигранты, люди с какими-либо болезнями активно работают там, где их, по идее, быть не должно. До первой серьёзной проверки, конечно. Нередко медкнижку покупают, чтобы устроиться на работу. И если эйчар или сотрудник службы безопасности не позаботится о проверке всех документов, то потом могут возникнуть проблемы.
  2. Водительское удостоверение. Про этот документ мы уже говорили ранее. Как правило, подделывают права категории B. Реже — права на управление погрузчиком, трактором или иной спецтехникой. В данной ситуации бизнес не выступает инициатором покупки фальшивых документов. Наоборот, в его интересах не допустить приёма на работу человека, который не имеет права управлять каким-либо транспортным средством. Поэтому и здесь без проверки документов не обойтись.Фальшивые документы
  3. Документ об образовании. Это может быть диплом о высшем образовании, сертификат повышения квалификации или профессиональной переподготовки. Мотив очевиден — с хорошим бэкграундом в виде образования проще получить престижную должность. Особым спросом пользуются юридические и медицинские дипломы. Проверяют документы об образовании редко, поэтому в нашей стране так часто вспыхивают скандалы с высокопоставленными лицами, уличёнными в покупке или «доработке» своего диплома.
  4. Трудовая книжка. Ориентируясь на трудовую биографию человека, можно оценить его профессиональную компетенцию. Если только эту саму биографию не подделать. Подобные трюки иногда проворачивают кандидаты на пост топ-менеджера. Демонстрируя известные компании и ответственные должности, вписанные в трудовую книжку, человек создаёт имидж хорошего специалиста. Правда, штатный или нанятый в компании «Альфа-Развитие» сотрудник службы безопасности может быстро опровергнуть достоверность этих записей.
  5. Справки и разрешения. Студенты охотно покупают медицинские справки, чтобы прогуливать лекции. Офисные работники столь же охотно заказывают поддельные больничные листы. А некоторые фирмы пачками берут фальшивые разрешения на работу для иностранцев. Нередко встречаются удостоверения сотрудников спецслужб.

Борьба с подделками

Тема поддельных документов поднимается даже на государственном уровне. Бороться с подделками сложно, так как качество их исполнения находится на самом высоком уровне. Во многом поэтому государство пытается внедрить электронные документы. Но пока эта схема не работает, бизнес решает этот вопрос более привычными способами. В частности, с помощью аутсорсинговой службы безопасности «Альфа-Развитие».

Наши сотрудники могут быстро проверить необходимые данные, используя разные источники информации. Мы работаем быстро и качественно, благодаря чему наши клиенты имеют возможность оперативно выявлять подделки и принимать решение о найме сотрудника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *