Финансовые махинации: предотвратить и обезвредить

Финансовые махинации

В начале августа мэрию Тольятти ждало большое потрясение. Туда с обысками нагрянули сотрудники ОБЭП, подозревавшие некоторых сотрудников в мошенничестве. Было возбуждено соответствующее уголовное дело, и сотрудники правоохранительных органов устанавливали, кто из сотрудников государственного аппарата замешан в финансовых махинациях.

Попытки поживиться за счёт бюджета предпринимались всегда. Но в органах власти коррупционеров и мошенников ловят не слишком часто. Чего не скажешь о частном бизнесе. Здесь намного сложнее совершить преступление, поскольку предприниматели умеют считать деньги. Однако же встречаются отдельные индивидуумы, которые считают себя умнее других. И которые проводят хитроумные комбинации, присваивая чужие деньги.

Бороться с подобными мошенниками трудно. Они, как правило, умело подчищают за собой следы. И способны водить за нос незадачливого руководителя очень долго, если у него нет компетентных специалистов по безопасности и толковых экономистов. Именно поэтому мы подчёркиваем важность найма действительно опытных сотрудников службы безопасности. Только они могут обеспечить надёжный уровень защиты. В том числе и экономической.

Борьба с мошенниками

Как помешать мошенникам разбогатеть за чужой счёт? В первую очередь — это не подпускать их к деньгам. Очень много хищений и махинаций приходится на долю штатных сотрудников компании. Их не проверили при трудоустройстве или не обеспечили должный контроль на рабочем месте.

Так что проверка всех сотрудников и соискателей должна стать обязательной. Особенно если компания связана с финансовыми организациями или должность предполагает управление денежными потоками. В первую очередь проверять нужно кредитную историю, отсутствие проблем с законом. Трудовая биография и причины увольнения с предыдущих мест работы тоже важны, поскольку помогают оценить личные качества человека.

При поиске топ-менеджера много внимания уделяют отсутствию дела в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, отсутствии «проблемных» родственников или близких друзей. Изучается всё, что может сподвигнуть человека на преступление или другое действие, которое нанесёт финансовый или имиджевый ущерб его работодателю.

Со штатными специалистами проще. Их можно проверять всех вместе. Но столь же внимательно и глубоко. Также оценивается компетентность. Ведь неумение правильно действовать в критических ситуациях тоже может навредить компании. Хотя к финансовым махинациям это и не относится.

Поскольку мы заговорили о персонале, нужно назвать второе направление работы службы безопасности: контроль действий сотрудников. Оно бывает как видимое, так и негласное. Первое предполагает работу видеокамер, пропускных и похожих систем. 

Второе включает в себя внедрение следящего ПО, контроль электронной переписки, изучение финансовых потоков. Видимые системы безопасности мошенники научились ловко обходить. А вот негласное наблюдение по-прежнему эффективно. С его помощью можно своевременно узнать о готовящейся преступной схеме.

Проверка контрагентов — это ещё один базовый блок в фундаменте безопасности. Вообще, проверять надо всех «внешних» лиц. Партнёры, контрагенты, представители органов власти и пр. Ради солидного куша мошенники способны изобразить что угодно. Они предлагают выгодные сделки, просят кредиты, грозятся штрафами. Перечислить все способы обмана невозможно. И лишь малая часть раскрывается на раннем этапе. Причём обмануть пытаются преимущественно небольшие и средних размеров компании. Поскольку у них нет столь эффективной службы безопасности, как у крупных холдингов и корпораций.

Вывод очень простой. Если в штате нет своего «безопасника», стоит обратиться за помощью к внешним специалистам. Например, в компанию «Альфа-Развитие». Служба безопасности, работающая на аутсорсе, обеспечит надёжную защиту от финансовых мошенников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *