Небезопасная безопасность

Обеспечение безопасности

Новые стандарты безопасности создали огромные очереди в аэропортах ЕС. Из-за ужесточения требований к проверке пассажиры вынуждены находиться в зоне пограничного контроля по 3-4 часа. Срок ожидания может увеличиться, поскольку не все страны ввели новую систему проверок.

И это — наглядный пример того, как плохо продуманная и неправильно организованная система безопасности становится не только бесполезной, но и вредной. Ведь что мешает преступникам совершить теракт именно здесь, в месте скопления большого количества людей? Сильно страдает также репутация аэропорта и перевозчика. Людей наверняка злит многочасовое стояние в очереди.

Действительно, непродуманные действия по обеспечению безопасности способны нанести финансовый и репутационный ущерб любой компании. Поэтому так важно сначала просчитать последствия, и лишь затем заниматься внедрением. Это касается всех сфер безопасности. Наша компания имеет внушительный опыт внедрения систем безопасности. И это позволяет нам предлагать эффективные решения для бизнеса разного уровня.

Какой бывает безопасность?

Перечислять методы и системы, обеспечивающие безопасность на коммерческих, государственных и прочих объектах, можно довольно долго. Поэтому мы сосредоточимся на тех, которые можно назвать базовыми.

Охрана. Классическая охрана, которая контролирует доступ на территорию, помогает решить вопрос с выводом посторонних и привлекается для выполнения других задач. Она может быть представлена одним постом на входе или быть рассредоточенной по этажам/отделам. Стоимость зависит от профессионализма и количества охранников.

Штатная служба безопасности. Люди, которые контролируют действия персонала, помогают с подбором кадром, проверяют партнёров и контрагентов, работают с должниками и привлекаются для решения других задач, порой деликатного свойства. Профессионалы обходятся дорого, поэтому в штате содержать их могут только крупные холдинги и корпорации. Компании поменьше вынуждены довольствоваться одним-двумя «безопасниками» или вовсе отказываться от их услуг.Внештатная служба безопасности

Внешняя служба безопасности. Профессионалы, работающие на аутсорсе. Практически столь же эффективны, что и штатные специалисты. Зато обходятся дешевле, поскольку привлекаются для решения конкретных задач. Отличный вариант для малого и среднего бизнеса. Нередко нанимаются крупными компаниями для усиления или проверки штатной службы безопасности. При наличии собственного аналитического отдела, как у «Альфа-Развитие», могут выполнять функции кадрового и детективного агентства.

Сетевая безопасность. Обязательный элемент общей системы безопасности. Может быть как полностью автоматизированная с выводом сигнализации на конкретного сотрудника, так и на ручном управлении, когда за ней следит штатный специалист. Обеспечивает защиту от хакерских атак и попыток несанкционированного доступа к информации посредством компьютерных и мобильных устройств.

Частые проблемы безопасности

Как показывает практика, возможные проблемы с безопасностью чаще всего связаны с некомпетентностью или халатностью ответственных лиц. Конфликты уровня доступа, неправильно настроенный пропуск, легко вычисляемые уязвимости в сетевой защите — всё это может нанести ущерб интересам компании. Кстати говоря, излишняя зарегламентированность действий сотрудников, когда нельзя ничего сделать без уведомления руководства, тоже отрицательно сказывается на безопасности.

Ещё одна частая проблема — это «случайные» люди в штате. То есть те сотрудники, которые недостаточно компетентны или просто неэффективны. А то и вовсе трудятся лишь в своих интересах, игнорируя интересы работодателя. Они вполне способны случайно или намеренно навредить имиджу компании, слить в открытый доступ базу клиентов или совершить иной проступок. Очевидно, что даже строжайшие меры безопасности окажутся бессильны, если не уделять достаточно внимания персоналу.

Компания «Альфа-Развитие» предлагает свои услуги по обеспечению безопасности всех видов. Мы готовы оказать как комплексную поддержку, так и работать точечно, решая конкретные задачи.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *