Как обеспечивается безопасность?

Проверка безопасности

Шестой и седьмой реакторы крупнейшей в мире японской АЭС на днях прошли проверку безопасности, необходимую для перезапуска. Об этом сообщил представитель японского комитета по контролю за атомной энергетикой. Теперь АЭС постепенно будут выводить на нужную мощность, соблюдая все меры предосторожности.

Хочется отметить необычайно строгие требования к системам безопасности, действующим на электростанции. Отчасти это связано с тем, что атомная энергия — это источник повышенной опасности. И здесь всегда нужно быть внимательным. Отчасти ужесточение требований связано со страхом японцев получить вторую Фукусиму. Так что аудит безопасности был проведён по всем правилам. А проверка действующих систем защиты выполнялась в разных условиях.

Компания «Альфа-Развитие» ещё не имела опыт работы с атомной энергетикой. Однако к своей работе мы относимся внимательно и серьёзно. Поэтому нашим специалистам часто поручают выполнение аудита систем безопасности в государственных компаниях и частном бизнесе. Мы выполняем разные виды проверок, в короткие сроки обнаруживаем имеющиеся уязвимости. Что обычно заказывают наши клиенты?

Популярные виды проверок

Очень часто руководителям требуется провести проверку персонала. Причины могут быть разные. Среди них — подозрения на мошенничество, некомпетентность отдельных сотрудников, постоянно возникающие конфликтные ситуации, частые прогулы. Служба безопасности может провести выборочную и комплексную проверку. Причём как открыто, так и втайне от штатных сотрудников. Изучаются предоставленные документы, проверяются имеющиеся сведения. Результатом кропотливой работы становится психологический и профессиональный портрет человека. В нём будут указаны выявленные сведения, которые были скрыты или фальсифицированы. И на основании этих данных руководитель будет принимать решение о дальнейшем сотрудничестве с подчинённым.

Проверка

Ещё один вид проверок людей предполагает проверку соискателей. На важные должности зачастую претендуют весьма мутные личности. То есть на первый взгляд у них блестящие рекомендации и внушительный опыт. Но если служба безопасности копнёт поглубже, то найдёт проблемы с дисциплиной, неумение работать в коллективе, фальшивые документы об образовании и другие «сюрпризы» разного калибра. Обычный эйчар такой информации просто не найдёт. И в результате компания получит мину замедленного действия вместо компетентного сотрудника.

Отдельные сотрудники — это одно. Нередко плохая репутация бывает у контрагентов, которые официально позиционируют себя как надёжную и эффективную компанию. А негатив всячески маскируют. Внешняя служба безопасности может раскопать данные об учредителях и реальных руководителях компании. Узнает про завершённые и текущие судебные разбирательства, невыполнение обязательств по контракту. Или наоборот, подтвердит надёжность и ответственность компании. Такая проверка необычайно важна.

Нередко проблемой компании становится постоянная утечка информации. Менеджеры, забирающие с собой базы данных. Хакеры, регулярно взламывающие компьютерную систему. Конкуренты, перекупающие сотрудников. Всё это — суровая действительность российского бизнеса. И только служба безопасности способна противостоять подобного рода проблемам. Сначала выявляются основные каналы утечки, изучаются причины произошедшего. Обязательно анализируется работоспособность и эффективность действующей системы информационной защиты. И составляется перечень рекомендаций по устранению найденных уязвимостей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *