Международный опыт нейтрализации угроз информационной безопасности

 

Информационная безопасностьКитайская компания Huawei поделилась опытом нейтрализации угроз информационной безопасности. Выступивший с докладом старший менеджер по работе с клиентами финансового секторам Александр Миляр рассказал об успешном опыте нейтрализации угроз до нанесения ущерба компании. А также предсказал увеличение количества информационных атак на бизнес и усиление их деструктивного характера.

Опыт такого крупного холдинга бесценен. Реальная практика противостояния злоумышленникам, описанная в ходе доклада, позволяет сотрудникам, отвечающим за безопасность, предвидеть новые способы атак. И разрабатывать способы противостоять им на ранних этапах и во время попытки хищения данных или иного нанесения ущерба.

Компания «Альфа-Развитие» с интересом следит за подобными мероприятиями. Мы знаем, что нельзя останавливаться в развитии. И предпочитаем учиться на чужих ошибках, а не на своих. Такой подход позволил нам успешно реализовать ряд сложных проектов по обеспечению безопасности государственных организаций и частных компаний. С чем мы обычно боремся?

Сферы деятельности компании «Альфа-Развитие»

Информационные утечки. Когда важная коммерческая информация «утекает» на сторону, это не просто неприятно, но и вредно для компании. Причём как для прибыли, так и для имиджа. Поэтому важно ликвидировать причины утечек, а также сделать так, чтобы в будущем эта ситуация не повторилась. Для этих целей анализируются причины и каналы утечек, при необходимости ведётся работа с персоналом и руководителями.

Индустриальная безопасность

Кибератаки и шпионаж. Тема, которая отчасти пересекается с предыдущей. Зачастую утечки становятся результатом удачной кибератаки хакеров или полузаконных действий конкурентов. Чтобы им противостоять этим проблемам, необходимо наладить сетевую защиту, организовать эффективную и прозрачную систему контроля доступа к базам данных, по возможности изолировать особо ценные сервера от внешнего интернета. Возможный шпионаж же выявляется путём проверки человека и анализа его действий на рабочем месте и вне его.

Некомпетентность или нечестность кадров. При неэффективной работе отдела кадров важные должности порой достаются людям, которые плохо ориентируются в вопросе. Это может быть связано с наличием поддельных документов, которые не проверили во время трудоустройства. Или с удачным самопозиционированием человека, который мало что умеет, зато отлично умеет себя преподнести. Ещё хуже, когда сотрудник начинает использовать коррупционные схемы или проворачивает левые сделки, замыкая клиентов компании на себя и уводя их на сторону. Служба безопасности своевременно обнаруживает и пресекает подобные ситуации.

Внешние угрозы. Проблема рейдерских захватов актуальна для многих компаний, представляющих малый и средний бизнес. Чтобы обезопасить себя, есть смысл выполнить аудит уставной документации, а также привлечь аутсорсинговую службу безопасности для оптимизации или разработки с нуля систем обеспечения безопасности объекта. За счёт этого отсекаются и обычные преступники, которые намереваются совершить обыкновенный грабёж ,а не целенаправленную дискредитацию компании.

Мошенники. Невероятное количество фирм-однодневок изрядно мешают вести честный бизнес. Нет твёрдой уверенности, что надёжный казалось бы партнёр завтра не исчезнет с деньгами, «забыв» отгрузить товар. Точно так же пропадают курьеры с ценными грузами, должники, которые получили в кредит финансовые или иные активы, а затем пытаются скрыться от кредитора. Решать эти вопросы умеют сотрудники службы безопасности.

Если у вас есть какие-то вопросы в этой сфере, вам нужна помощь или простая консультация, обращайтесь в «Альфа-Развитие». Мы знаем, как вам помочь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *