Как правильно хранить секреты?

В Забайкалье начался суд над бывшим сотрудником ФСБ, который обвиняется в госизмене. Как считает следствие, он выполнял задания, поступавшие от сотрудника министерства безопасности Китая. За деньги мужчина передавал секретные сведения иностранным спецслужбам, используя обычную флешку. Подробности дела неизвестны, а само заседания пройдёт в закрытом режиме, поскольку обсуждаться будут секретные сведения.

Бдительность сотрудников внутренней безопасности помогла раскрыть весьма умелую и хорошо законспирированную схему. Сложно подозревать в разглашении государственной тайны человека, который отвечает за её сохранность. Тем не менее, такие ситуации случаются. И здесь важно не зевать. Если уж инцидент не удалось предотвратить, на нём нужно учиться и делать выводы. Так, необходимо выяснить мотивы, побудившие сотрудника на передачу секретных сведений. Установить каналы, через которые на него вышли. Изучить личности людей из окружения, поскольку они могли знать о происходящем или иметь схожие желания.

Компания «Альфа-Развитие» много лет работает в сфере безопасности. Мы знаем, как и где искать, умеем выполнять быструю и тайную проверку. С нашей помощью вы можете проверить персонал, обнаружить и перекрыть каналы утечки информации. Что именно мы предлагаем бизнесу?

Аутсорсинговая служба безопасности

Точечная или комплексная проверка сотрудников. Изучаться может как их эффективность и компетентность, так и достоверность предоставленных при устройстве на работу сведений. К сожалению, очень многие подделывают права, медицинские книжки, документы об образовании. И вскрывается это, как правило, при весьма печальных обстоятельствах. Чтобы не доводить до беды, лучше всё проверить заранее. А заодно проследить, нет ли в штате людей, целенаправленно уводящих клиентов на сторону, чтобы проворачивать сделки без участия компании. Ещё более детальная проверка организуется в отношении руководящего состава. Изучается их ближайшее окружение, оценивается компетентность и возможные намёки на аффилированность.

Поиск утечек информации стал ещё одним важнейшим направлением работы сотрудников внешней службы безопасности. В ходе работы изучаются бизнес-процессы компании, внедряется программное следящее обеспечение, изучаются ЛВС и другие каналы передачи данных на предмет врезок и сторонних подключений. Обновляется антивирусная защита, ограничивается доступ к важным базам данных. При необходимости моделируются разные способы хищения информации, и в случае успешной их реализации изменяется конфигурация систем безопасности.

Проверка контрагентовОценка рисков сотрудничества обычно проводится для того, чтобы оценить возможные финансовые и репутационные потери в результате заключения или срыва сделки. Проверка осуществляется в отношении контрагентов и партнёров, а также при выходе на внешние рынки. Сотрудники службы безопасности устанавливают личности учредителей и руководителей компании, проверяют их репутацию, финансовое положение, текущие и закрытые судебные дела. Изучается также правовое поле и результаты прошлых сделок потенциального контрагента. Такой подход даёт возможность защититься от мошенников, фирм-однодневок или компаний, которые любят затягивать выполнение взятых на себя обязательств.

Заключительным направлением работы в перечне назовём оценку внешних угроз. Имеется в виду возможность хакерских или рейдерских атак, проблем с государственным органами. Для того, чтобы защитить бизнес, изучаются её уставные документы и другие материалы, которыми регулируются бизнес-процессы. В случае необходимости бумаги перерабатываются, меняются ответственные лица, повышается прозрачность документации. Такой подход довольно эффективен, так как рейдеры и коррупционеры стараются использовать дыры в законодательстве и уязвимости в документах интересной им фирмы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *