Всё тайное становится явным

Проверка кандидата

Регистрацию кандидата в депутаты Великолукской городской Думы Александра Максимова отменили в судебном порядке. В избиркоме подтвердили информацию о том, что кандидат предоставил недостоверную информацию о себе. В Омске же у трёх кандидатов в горсовет нашли судимость, которую они пытались скрыть. Теперь всем троим отказано в регистрации из-за предоставления неверных сведений.

В обеих ситуациях неприглядные факты вскрылись ещё на ранней стадии. Поэтому люди не успели прийти к власти. Но бывает так, что «скелеты в шкафу» обнаруживаются значительно позже. И человек успевает использовать служебное положение в личных целях, нанося ущерб работодателю. В бизнесе всё происходит аналогично. Разница лишь в том, что при наличии собственной службы безопасности компании могут проверить сотрудников или претендентов на высокий пост заранее, ещё на этапе изучения резюме и собеседования.

Если штатной службы безопасности нет, можно привлечь компанию, работающую на аутсорсе. Например, сотрудники компании «Альфа-Развитие» нередко принимают участие в обеспечении безопасности, работая именно как временно нанятые специалисты.

Как проходит проверка?

Глубина проверки кандидата на должность или штатного специалиста напрямую зависит от уровня развития компании, вакантной должности и специфики бизнеса. На рядовую должность можно брать людей, прошедших базовую проверку. А топ-менеджера в финансовую организацию проверяют досконально, изучая его круг общения и возможные связи с конкурентами. Чаще всего проверяются следующие данные.

Образование. Грустно, но факт. При большом желании можно купить практически любой диплом о получении высшего образования. Чем больше уровень достоверности, тем дороже цена. Большим спросом пользуются дипломы врача и юриста. Также иногда подделывают документы о получении учёной степени, учёбе в бизнес-школах и пр.

Зависимости. Наличие дела в психоневрологическом или наркологическом диспансере станет тревожным звоночком, позволяющим уберечь компанию от возможных проблем с потенциальным сотрудником. Зависимости могут быть и другого типа. Например, лудомания. Это тоже проверяется.

Проверка соискателя

Судимость. Официально наличие погашенной судимости не может являться препятствием в трудоустройстве. На деле же этот пункт в биографии серьёзно ограничивает карьерные возможности. Поэтому судимость всячески пытаются скрыть. И лишь с помощью сотрудников службы безопасности удаётся получить сведения о криминальном прошлом соискателя или сотрудника компании.

Кредитная история. Эта деталь может показаться незначительной. Однако показывает серьёзность и ответственность человека, а также его финансовое положение. Если имеются проблемы с возвращением кредитов, это может свидетельствовать о небрежном обращении с деньгами. А значит, доверять управление финансовыми потоками такому человеку не стоит. Подделать её невозможно, что очень хорошо для проверяющей стороны.

Трудовая биография. Реальный трудовой опыт человека иногда перекрывается фальшивыми трудовыми книжками. Это встречается не слишком часто, однако попытки имеют место быть. Поэтому оценка компетентности человека, сбор информации о его профессиональных качествах и умении работать в команде реально необходимы. Это позволит гарантировать, что в компании будет работать толковый специалист, а не хитрый неуч.

Аффилированность. Зависимость от конкретных лиц, связи с той или иной бизнес-структурой — это не всегда плохо. Но такую информацию обязательно нужно учитывать. Если человек будет принимать решения, выгодные его негласным покровителям, а не официальному работодателю, то пользы от его работы не будет.

Компания «Альфа-Развитие» предлагает и другие формы проверок. Мы готовы сотрудничать с вашим HR-отделом, а можем организовать комплексную проверку персонала. Всё зависит от целей и задач, которые вы ставите перед собой, заказывая проверку сотрудников и соискателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *