Поиск сотрудников: как не ошибиться с выбором?

Буквально на днях новость из Канады всколыхнула весь мир. Сотрудницей одной из школ оказалась серийная убийца, отсидевшая 12 лет за жестокую расправу с детьми. Как и почему человека с подобной биографией допустили до столь ответственной работы, предстоит выяснить следствию. А пока всем канадским школам рекомендовали проверить штатных и внештатных сотрудников.

Вообще, подбор персонала — это действительно сложный и ответственный процесс. Ведь новоиспечённый сотрудник должен будет влиться в коллектив и качественно выполнять свои обязанности. Понять, насколько тот или иной человек подходит под освободившуюся должность, весьма непросто. Поэтому HR-специалисты устраивают многоуровневые собеседования и дают тестовые задания.

Но даже самый квалифицированный эйчар не способен собрать полное досье на соискателя.

Ему приходится довольствоваться тем, что есть в открытом доступе. И если для небольших компаний этого бывает достаточно, то в крупных организациях и государственном секторе без помощи службы безопасности не обойтись. Она, по сути, выступает фильтром, отсеивающим неблагонадёжных кандидатов на должность. Если штатной службы безопасности нет, вполне можно обратиться в аутсорсинговую фирму, оказывающие подобные услуги. Например, в «Альфа-Развитие».

Как мы ищем кандидатов?

Получение задания
Первый этап — это знакомство с компанией и получение информации о требованиях к будущему сотруднику. Формируются критерии отбора, позволяющие точно очертить целевую аудиторию.

Поиск кандидатов и отбор резюме

Поиск сотрудника

Во время поиска кандидата мы производим скрининг резюме из открытых и закрытых банков данных. У нас есть свои наработки в этом направлении, позволяющие ускорить процесс нахождения нужного человека.

Организация собеседований
Понравившиеся кандидаты приглашаются на личную встречу. Им задаются вопросы, заранее подготовленные психологами. После личного общения наши специалисты составят психологический портрет человека, определят уровень благонадёжности и степень соответствия его навыков вакантной должности.

Проверка человека
Когда потенциальный кандидат проходит сито предварительного отбора, начинается изучение его биографии. Проверяется наличие или отсутствие его в базах наркологических и психоневрологических заведений, связи с бизнесом и возможная аффилированность. При подборе кандидата на высокую должность в обязательном порядке проверяются прошлые места работы. Собираются отзывы и рекомендации, выполняется обзвон бывших руководителей и коллег. Также возможна проверка на полиграфе.

Особенности поиска

Наше основное отличие от традиционных кадровых агентств — это тотальная проверка кандидата. Мы отправляем клиентам подробный отчёт о тех людях, которые действительно подходят его компании. С помощью этой информации сделать правильный выбор становится намного проще.Проверка сотрудника на полиграфе

Не стоит думать, что алгоритм поиска одинаков. Глубина проверок и направления поиска зависят от технического задания, утверждаемого клиентом. Мы способны найти достойного человека на топовую должность в коммерческую структуру, подобрать хорошего специалиста для работы в государственных органах, предложить сотрудников для рядовых должностей.

Время поиска также зависит от исходных данных и специфики открытой вакансии. Некоторые вакансии мы закрываем за день. На некоторые может потребоваться пара недель. Использование собственных ресурсов, доступа к закрытым базам данных и уникальных наработок позволяют нам возможность успешно сотрудничать с компаниями из самых разных сфер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *