Проверка трудовой книжки

 Электронные трудовые книжки в России могут появиться уже в 2018 году. Об этом заявила вице-премьер Российской Федерации Ольга Голодец во время выступления на Петербуржском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Вообще, идея неоднозначная. С одной стороны, это действительно удобно. Можно сэкономить немало времени на работе с бумажными документами. Сразу видна трудовая биография человека.

С другой — далеко не везде электронная трудовая книжка будет востребована. Многие организации и по сей день предпочитают работать с бумажной бухгалтерией и документооборотом. Он массивнее, но зато надёжнее и материальнее. И в плане информационной безопасности бумажный носитель тоже порой превосходит электронный аналог.

Особенности электронных трудовых книжек

Почему многие работодатели не в восторге от нововведений правительства?

Ответ прост: слишком много неясностей. Например, до сих пор нет чёткой схемы работы электронных трудовых книжек, принципов их реализации, передачи и контроля. Как происходит передача этого документа от одной организации в другую, при поступлении на госслужбу, при увольнении в запас и т.д. Пока нет детального понимания того, как именно должен производиться документооборот в этой сфере, электронные аналоги трудовых книжек востребованными не будут.Электронная трудовая книжка

Другой момент — сложности с идентификацией работодателя, оставившего запись в трудовой книжке. Как будет осуществляться доступ к информации в электронном носителе, кто получит право доступа к этой информации, кто будет вносить туда изменения? Немаловажным аспектом является и вопрос безопасности. Любой электронный носитель или базу данных можно взломать при отсутствии должных степеней защиты. Как физической, так и компьютерной. Вряд ли кому-то понравится, что в его трудовой книжке пропадут все записи только по той причине, что в HR-отделе сэкономили на банальном антивирусе. А такие ситуации вполне возможны, особенно если учесть уровень компьютерной грамотности среди людей старше 45 лет.

Защита от взлома и появления поддельных записей должна стать приоритетным направлением развития системы. С другой стороны теперь «потерять» трудовую будет сложнее. И руководителям бизнеса станет проще узнать, где и кем работал кандидат на должность в компании, по какой причине уволился.

Впрочем, пока это всего лишь прогнозы, которые могут и не сбыться. Тем более что замена трудовых книжек на электронные аналоги будет вестись постепенно. Поэтому сотрудникам HR-отдела рано беспокоиться и видеть в кошмарных снах задачу по переводу данных из трудовых книжек всех сотрудников в новую электронную базу. Мы же, в свою очередь, предлагаем свои услуги по проверке трудовых книжек. Как электронных, так и классических.

Как мы работаем с трудовыми книжками?

  1. Проверяем на действительность. Верифицируем документ, изучая все записи, которые содержатся в трудовой книжке.
  2. Анализируем прошлые места работы. Производим обзвон или опрос бывших коллег, общаемся с руководством для составления общей характеристики человека.
  3. Производим расширенную проверку юридических лиц. Выполняется детальный анализ деятельности учредителей и руководителей, чтобы оценить их компетенцию и получить впечатление о реальных способностях их бывшего подчинённого.

Особенно важно проверять трудовую биографию кандидата в случае найма топ-менеджмента. Здесь крутятся немалые деньги, поэтому отдельные нечистые на руку личности не гнушаются использовать самые разные средства, чтобы урвать свой кусок пирога. Своевременно отсеяв фальшивую трудовую книжку, вы сможете подобрать действительно способного и компетентного специалиста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *