Проверка в целях безопасности

Проверка диплома

Минобрнауки решило активизировать борьбу с фальшивыми дипломами и диссертациями. Для этого чиновники решили законодательно установить запрет на рекламу услуг по написанию научных работ на заказ. Ожидается, что подобная мера позволит снизить количество некачественных и поддельных дипломных работ. А также поспособствует увеличению качества знаний у студентов, аспирантов и претендентов на учёную степень.

В этой инициативе очень хорошо заметно любимое всеми чиновниками действие: запрет. Запретить рекламироваться действительно можно. Это совершенно не трудно, и не займёт много времени. Но будет ли толк? Мы, откровенно говоря, сомневаемся. «Заказные» работы не уйдут с рынка, просто станут незаметнее. Кроме того, ничего не мешает человеку купить не саму дипломную работу, а документы о её защите. Или вообще диплом. Это дороже, но вполне возможно. Тем более что фальшивые документы по-прежнему можно свободно купить в интернете.

Как бы то ни было, проверка диплома и других документов жизненно необходима для повышения уровня безопасности любой компании. Когда у каждого сотрудника есть реальные теоретические и практические знания в нужной области, эффективность работы компании только растёт. Аутсорсинговая служба безопасности «Альфа-Развитие» поэтому предлагает свои услуги в сфере проверки персонала и кандидатов на должность. Что именно мы готовы проверить?

Основные направления проверок службой безопасности

  • Документы. Пожалуй, это первое, с чего начинается проверка. Фальшивыми паспортами, медицинскими книжками или правами нас уже не удивишь. Удивляют обычно сотрудники HR-отдела, которые не удосуживаются проверить даже такую информацию. И в результате «дарят» руководителю серьёзную головную боль в виде нелегала или просто неумелого сотрудника. Также нужно проверять диплом об образовании и прохождении курсов, трудовую книжку. Лучше перестраховаться, но быть уверенным в том, что человек действительно тот, за кого себя выдаёт.
  • Трудовую биографию. Говоря про трудовую книжку, нужно подчеркнуть, что нередко в неё вписывают самые невероятные места работы и должности. Человек, желая устроиться в солидную организацию, пытается преподнести себя максимально выигрышно. И возникает соблазн сжульничать. Понятно, что на должность руководителя отдела продаж не возьмут человека, у которого в трудовой книжке есть только одна должность: слесарь. Поэтому предыдущие места работы обзваниваются, чтобы получше узнать потенциального сотрудника.
  • Пагубные привычки. Всё больше компаний стараются нанимать на работу людей, которые не имеют вредных пристрастий. Курение, алкоголь становятся выбором парий. Но если с этим можно смириться, и люди зачастую не скрывают, что привыкли курить или любят выпивать по праздникам, то с другими привычками дела обстоят серьёзнее. Привязанность к запрещённым веществам обычно скрывается. Поэтому запрос в наркологический диспансер (да и психоневрологический) лишним не будет.
  • Судимость. В инкассаторы нельзя брать человека, осуждённого за кражу. Этот простой пример показывает, почему важно знать судимости и вообще проблемы с законом у претендента на должность. В некоторых случаях она совершенно не мешает, а в некоторых лучше перестраховаться. Точно так же проверяется и кредитная история. Если есть большие долги по кредиту с просрочками, то это говорит о необязательности, финансовой нестабильности и неумении управлять финансами. Нужен ли подобный сотрудник — большой вопрос.

Похожим образом проверяется аффилированность, умение работать в коллективе и другие качества соискателя. В результате всех проверок руководитель получает детальный психологический портрет человека, позволяющий принять правильное решение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *