Вот это кадр! Как работать с персоналом

Проверка персонала

В Челябинском суде рассматривается необычное дело. Сотрудник полиции более 14 лет проработал в органах, устроившись по поддельному диплому об образовании. За это время он успел получить реальное высшее образование и даже уйти в отставку. Теперь необычного мошенника могут лишить звания и привилегий. А ещё — назначить тюремный срок за подделку документов. «Погорел» полицейский на оформлении пенсии, когда дали запрос на начисление трудового стажа.

Поразителен тот факт, что отдел кадров не удосужился проверить поданные документы ни разу за 14 лет. Хотя кому-кому, а сотрудникам полиции очень просто выяснить подлинность документов и собрать другую информацию о человеке, желающем устроиться в МВД. Возможно, сначала этот момент просто проглядели. А потом забыли. И если бы не пенсионный запрос, то история могла закончиться вполне благополучно для находчивого челябинца.

Компания «Альфа-Развитие» знает, как важно своевременно находить информацию о человеке, чтобы проверить его на честность и компетентность. Относительно недавно мы выявили скрываемую судимость у одного из руководителей крупной компании, претендующего на ещё более высокий пост. И похожих случаев в нашем портфолио великое множество. Как не допустить, чтобы в компании работал человек некомпетентный, с поддельными документами или скрытыми проблемами? Как должна проводиться работа с персоналом? Даём несколько рекомендаций.

Особенности кадрового вопроса

  1. Подбор сотрудников, работа с персоналомТщательный отбор соискателей. В штате должны работать только те люди, которые реально мотивированы и нацелены на результат. Которые отлично разбираются в своей профессии и желают учиться дальше. Если этого нет, происходит стагнация. Если сотрудники выполняют роль балласта, манкируя своими обязанностями, начинается спад. Поэтому столь важно подбирать в штат тех, кто умеет, хочет и будет работать. Поиск бриллиантов среди зерна — это и есть одна из задач кадрового отдела. А помогает ему в этом служба безопасности. Формат помощи может быть любым: самостоятельный подбор подходящих кандидатов, проверка прошедших первичный отсев соискателей, совместное с HR-руководителем собеседование и так далее. Важно, чтобы все этапы отбора прошли только действительно достойные люди.
  2. Контроль сотрудников. За теми, кто уже работает в штате, тоже надо следить. Бывает так, что вполне добросовестный сотрудник вдруг начинает халтурить или даже вредить компании. Например, если его перекупили конкуренты или возник конфликт с кем-то из руководителей. Если быстро не среагировать на эти действия, возможны серьёзные финансовые и репутационные убытки. Служба безопасности должна взять на себя обязанности мониторинга за подозрительными операциями, перемещениями, перепиской сотрудников. Отчасти в этом ей может помочь IT-отдел.
  3. Проверка топ-менеджеров. Руководители — это тоже люди. У них бывают свои слабости и проблемы. А некоторые лишь прикидываются топ-менеджерами, хотя по факту ими не являются. Оценка эффективности и компетентности топ-менеджера, проверка его личных и профессиональных качеств возлагается на службу безопасности и более высокопоставленное руководство. Изучаются возможные связи человека с криминальными и другими структурами, его аффилированность, умение работать в команде. Проверка должна быть максимально глубокой, вплоть до полиграфа.

Компания «Альфа-Развитие» может помочь с решением не только этих вопросов, но и многих других. Мы работаем на рынке безопасности с 2009 года. И накопили внушительное количество кейсов из самых разных сфер. Поэтому нам можно доверить даже деликатные задачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *